Как уберечь детей от пьянства: метод, который работает

Последнее время много идет разговоров и дискуссий, как уберечь детей и молодежь от таких страшных бед, как пьянство и наркомания. Можно услышать множество рецептов, в том числе основанных на личном негативном опыте. К сожалению, в большинстве случаев мы начинаем задумываться об этом, когда уже слишком поздно. Когда нужно уже вытаскивать несчастного из ямы. Тогда как профилактика, предупреждение этой беды гораздо важнее, чем исправление уже случившегося. Среди многообразия профилактических мер есть один очень эффективный, который точно работает. Я это знаю не только на собственном опыте, но и на опыте большого числа людей, у которых молодежь уже выросла. Это личный пример. Особенно родителей.

Значительная часть детей и молодежи пробует первый раз алкоголь дома. На праздниках дети «становятся взрослыми», им разрешается выпить-пригубить шампанское или вино. Исключительно ради происходящего «события». Причем этому придается некая сокральность, посвящение во взрослую жизнь. И сидя за праздничным столом, наблюдая, как родители и гости пьют то, что им еще нельзя, они мечтают о том моменте, когда, наконец, свершится и будет можно. Чем опасна первая выпитая рюмка? Да в принципе ничем, скажут многие. Человек от нескольких глотков пьяницей не станет. Однако для него любой праздник, событие, годовщина — это повод выпить. Ну какое торжество без алкоголя? Количество выпитого не нормируется…

А когда горе, стресс, тоска, нервяк? Конечно же сразу приходит на ум, что напряжение легче снимать спиртным. И вот посмотрят дети на все это и поймут, что алкоголь является универсальным лекарством, необходимой составляющей человеческого бытия. А ведь это полная ложь! Уверен, что никому из родителей не хочется видеть своего сына или дочь в пьяном состоянии. Это, мягко говоря, неприятно.

Один мой знакомый удивлялся-возмущался, что его сын часто стал приходить домой нетрезвый. Но чему удивляться, если он сам его этому научил. Не напиваться конечно, но культурно и красиво употреблять. Но как определить меру с которой начинается это «упивание»? Для молодежи ее просто не существует. Поэтому если мы хотим, чтобы наши дети вели трезвый здоровый образ жизни, давайте в первую очередь сами будем примером для них, чтобы не сожалеть потом, а чегой-то мой сын стал пьяницей, я его этому не учил. Наш пример во многом определит будущий выбор детей в разных сферах жизни, в том числе и в нравственных вопросах.

Автор: Василий Колобов

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *