Веселье без похмелья: 4 совета, как устроить день рождения без алкоголя

Если фраза «безалкогольный день рождения» ассоциируется у вас с мрачными гостями, не знающими, чем себя занять, вам есть, над чем работать. Случай тяжелый, но не безнадежный.

Как раз на такой случай у нас есть несколько идей, как устроить праздник мечты, не прибегая к помощи горячительных напитков. Важно: никакого копипаста, все рецепты проверены автором на собственном опыте.

Отправьтесь в путешествие

Вместо того, чтобы просиживать штаны за праздничным столом, отправляйтесь в дорогу. В мире столько мест, где вас еще не видели!

Для меня это безоговорочный вариант №1. Все началось еще в школьные годы, когда, набравшись смелости, я подбил на авантюру компанию близких друзей. Несмотря на более чем скромные доходы, ко дню моего рождения мы на перекладных добрались от Москвы до Выборга, где дотемна бродили по улочкам Старого города. А потом провели три незабываемых дня в Питере.

Дальше — больше: вместе с ростом благосостояния расширялась и география. Один из ДР был встречен на дне Индийского океана — в тот год в компании друзей-дайверов меня занесло на Занзибар. А юбилей отмечался на вершине аргентинской Аконкагуа, высочайшей горы южноамериканского континента.

Такие праздники отпечатываются в памяти яркими, насыщенными кадрами. Именно они первыми всплывают перед глазами, когда хочется подумать о чем-то хорошем. Готовы променять такие на алкогольную вечеринку? Лично я нет.

И добрый совет напоследок: не забывайте перед стартом тщательно проработать план путешествия. Принцип «на месте разберемся» здесь не работает, без четкой программы праздничный вояж может закончиться, не начавшись, в первом же кафе или ресторане.

Организуйте соревнование

Более чем достойный способ вычеркнуть спиртное из праздничного меню. Вид спорта и сложность программы зависят исключительно от вашей фантазии и спортивной подготовки гостей.

Мне доводилось принимать участие в футбольных и волейбольных турнирах, посвященных дню рождения друзей. Участвовать в заезде на картах по трассе для профессиональных соревнований. И даже бежать десятикилометровую дистанцию спортивного ориентирования, поставленную специально к празднику. А гости моих дней рождений заранее готовят лыжи: они знают, что их ждет биатлонный командный спринт.

Все это реально здорово. Командный дух и спортивная злость, радость победы и горечь поражения… Алкоголь здесь нервно курит в сторонке — он явный аутсайдер.

Устройте квест

Спорт — не ваша сильная сторона? Сделайте ставку на интеллект и порадуйте гостей каким-нибудь хитроумным квестом. Ищите старинные клады на графских развалинах. Гоняйтесь за призраком оперы за кулисами театра. Ловите условных шпионов на заброшенной промзоне. Или соревнуйтесь в интеллекте, находя ответы на заковыристые вопросы квиза.
Организаторов таких мероприятий на рынке сегодня более чем достаточно. Наиболее продвинутые возьмутся за то, чтобы разработать под ваш праздник уникальный квест. А если сможете обойтись своими силами, создав и воплотив собственный сценарий, — это высший пилотаж, заранее снимаю шляпу.

И кстати, алкоголь снова не при делах. Накал страстей в интеллектуальных играх зашкаливает почище, чем в спортивных, и подогревать его спиртным нет никакого смысла.

Напрягите воображение

Если виновник торжества — близкий вам человек, не стесняйтесь брать инициативу в свои руки. Придумайте такой подарок, чтобы день рождения стал для него лучшим днем в жизни.
Таких суперпрезентов я видел несколько. В топ-3 вошли:

  • затяжной прыжок с парашютом в сопровождении инструктора;
  • полноформатная сессия у фотографа с мировым именем в костюмах разных стран и эпох;
  • полет на легкомоторном самолете (в течение нескольких минут именинник самостоятельно управлял крылатой машиной).

А лучший из подарков, которые мне довелось вручать самому, — полет на воздушном шаре над утренним городом.

Кстати, сразу после приземления именинница была торжественно произведена в графини — такая уж у воздухоплавателей традиция.

Казалось бы, при чем здесь алкоголь? В том то и дело, что ни при чем. Любой из предложенных сценариев праздника гарантирует имениннику и гостям такой заряд энергии и положительных эмоций, что никакого дополнительного допинга просто не потребуется.

Дышите полной грудью. Живите каждым днем. И уж тем более каждым днем рождения.

Автор: журналист «Трезвой жизни»

При использовании материала активная ссылка на источник обязательна!

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *