Верховный суд обязал курящих жильцов компенсировать вред соседям

В доме в Новосибирске жил бизнесмен, который любил курить на своей лоджии, а над ним юрист со своей семьей с ребенком. Все начиналось с криков: «Эй, сосед, хватит курить!», а продолжилось приглашением в суд.

Вначале суды отклоняли иск, но сосед дошел до Верховного суда, где выиграл. В качестве моральной компенсации он получил не 250 тысяч рублей, а только 5 тысяч, но прецедент создан.

Сегодня Верховный суд России опубликовал обзор судебной практики, в котором помимо прочего обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред соседям в том случае, если дым летит в чужие квартиры.
Рассмотренное дело должно стать ориентиром для нижестоящих судов.


«Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред», подчеркнул Верховный суд в опубликованном документе (источник — Региональная газета) .

Издание Business FM  приводит слова представителя адвокатской коллегии, который сомневается, что многие сейчас пойдут судиться из-за курения соседей:

«Вопрос со сбором доказательств непростой. По идее единственный орган, который может это фиксировать, в моем понимании это или Роспотребнадзор, или сотрудники полиции. Я думаю, что на практике это очень тяжело зафиксировать. Зачастую встает вопрос целесообразности и эффекта. Если ты идешь и получаешь 5 тысяч рублей, может быть, ты получаешь моральное удовлетворение, но это вряд ли соразмерная компенсация твоим нравственным страданиям. Я думаю, что массовой волны исков вряд ли приходится ожидать».

Однако первые успешные обращения уже есть. Например, осенью пенсионерка из Красноярского края через суд добилась запрета для соседей курить на балконе.

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *