Вчера Правительство, сегодня комитет Госдумы

Органы власти поддержали запрет рюмочных и пивных баров в жилых домах

Проект закона, призванного сократить потребление алкоголя в стране и обеспечить спокойную жизнь в наших дворах и домах, был сегодня одобрен комитетом Государственной Думы и рекомендован к вынесению на голосование в первом чтении. Авторы документа предлагают запретить торговлю алкогольными напитками в барах, кафе и прочих заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих территориях. Запрет будет распространяться на точки с площадью зала обслуживания менее 20 кв.м.

Поводом для законодательной инициативы стали многочисленные обращения граждан, жалующихся на то, что посетители таких заведений нарушают общественный порядок в их домах, дворах и на детских площадках. Власти многих регионов РФ подтвердили эту информацию и высказались в поддержку предложенных мер.

Документ проходит по инстанциям удивительно быстро. Только вчера, 17 сентября он был согласован Правительством РФ, а уже сегодня получил одобрение Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Такая оперативность вкупе с единством мнений вселяет надежду, что проект станет законом уже в эту сессию ГД.

Эксперты прогнозируют, что если законопроект будет принят в исходном варианте, в общей сложности по всей стране будет упразднено около 10 000 питейных заведений. Однако на деле количество закрытых точек может оказаться гораздо больше: документ предоставляет субъектам федерации свободу действий по расширению сферы его действия.

Органы власти на местах вправе дополнять эту норму различными ограничениями вплоть до полного запрета на размещение точек общепита, торгующих алкоголем, в многоквартирных жилых домах. При условии, что за это проголосует общее собрание собственников помещений.

Трезвая жизнь

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *