Ваш ребёнок курит? Придётся раскошелиться

Родителей будут штрафовать за курящих детей

В правительстве обсуждают возможность применять штрафы и другие административные наказания к родителям курящих детей. Эта мера входит в пакет предложений по изменению Кодекса об административных правонарушениях, новая редакция которого вступит в законную силу 1 января 2021 года.

На заседании правительственной комиссии, состоявшемся в конце сентября, эта поправка обсуждалась, однако окончательного решения по ней не принято. Главным препятствием эксперты считают сложность реализации таких мер. Полицейские, обнаружив подростка с сигаретой, должны будут выяснить его личность и местожительство. Однако при этом они не имеют права задерживать или допрашивать его — с точки зрения закона он ничего не нарушил. Поэтому, если он откажется сообщать стражам порядка свои персональные данные, ситуация зайдёт в тупик. Сейчас профильные министерства и ведомства прорабатывают возможные варианты решения этой проблемы.

На данный момент штрафы за курение в общественном месте распространяются только на совершеннолетних граждан РФ: за курение на детской площадке 2000-3000 руб., в других местах, оговоренных КоАп, — 500-1500 рублей.

«Трезвая жизнь» считает, что эта мера актуальная, но явно недостаточная. Административную ответственность необходимо распространить на родителей детей, принимающих алкоголь и наркотики. И выработать прозрачный и эффективный механизм применения таких наказаний. Это решение безусловно станет эффективным средством профилактики вредных привычек среди подростков.

Автор: Трезвая жизнь

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *