В Литве предлагают запретить детское «шампанское»

Парламент Литвы подготовил законопроект, запрещающий продажу детских товаров и напитков, напоминающих алкоголь. В первую очередь это касается так называемого «детского шампанского» — лимонада, разливаемого в тару, напоминающую игристое вино. Об этом сообщает издание Sputnik со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По мнению председателя парламентского комитета по вопросам здоровья Аста Кубилене, употребление детского шампанского формирует у ребенка модель поведения, при которой веселье без алкоголя невозможно. От праздника к празднику у детей формируется установка на употребление алкогольных напитков и, повзрослев, они наверняка захотят попробовать настоящий алкоголь. Многие родители даже не задумываются над тем, какие опасные привычки они прививают своим детям.

Как пишет источник, только с 5 лет ребенок отделяет рекламный ролик от остального контента, а осознанную оценку рекламе дети могут дать не раньше 8 лет. Но ни один ребенок не может защититься от продолжительного воздействия рекламной информации. Еще в 1991 году бельгийские ученые выяснили, что присутствие в рекламе знаменитостей или героев мультфильмов мешает ребенку отличить коммерческие объявления от обычного мультфильма. Кроме того, последние исследования показали, что дети уже с четырех-шести лет просят подарить им на Рождество то, что видят в рекламе.

Стоит отметить, что в Литве уже несколько лет запрещено продавать детские товары и продукты питания, имитирующие табачные изделия или их пачки.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *