В Госдуме предложили сокращать премии курящим на работе

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил работодателям изменить подход к премированию сотрудников: платить больше тем, кто не курит на работе. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Один сотрудник 10 раз в день сходит покурить, а для этого надо выйти из здания, вернуться — в сумме он тратит на курение в течение дня около часа. А другой сидит-работает. Конечно, тому, кто сидит-работает — ему премия должна быть больше, исходя из того, что он больше времени тратит на выполнение своих должностных обязанностей, а другой ходит-прохлаждается, курит. Да, он имеет на это право, но от этого рабочий процесс страдает. И получается несправедливо, когда один не курит, а второй курит, и разная производительность труда в данном случае, а премия должна быть одинаковая. Я считаю, что здесь дифференцированный подход оправдан», — заявил Я.Нилов.

Депутат считает, что премиальная часть зарплаты работника, регулируемая работодателем, «может напрямую зависеть от различных признаков», в том числе и от потери времени на курение.

Сегодня многие компании уже перешли от слов к делу, активно помогая  своим работникам бросить курить. О том, какими способами работодатели борются с пагубной привычкой подчиненных, читайте ЗДЕСЬ

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *