Употребляющих алкоголь подростков будут штрафовать

Для подростков в возрасте от 16 до 18 лет появится наказание за употребление наркотиков и алкоголя. Соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ предложил внести депутат ЗакСа Петербурга Денис Четырбок, сообщает «Петербургский дневник».

На сегодняшний день несовершеннолетние с 16 лет теоретически могут безнаказанно выпивать алкоголь в ресторанах и барах.

«В этой ситуации основанная ответственность ложится на организацию, которая допустила такую продажу. Но чтобы сами несовершеннолетние думали, что они делают, необходимо ввести дополнительную ответственность», – считает Денис Четырбок.

По словам депутата, на сегодняшний день за употребление алкоголя и психотропных веществ ответственность предусмотрена для подростков до 16 лет. В этом случае штраф в размере от 1500 до 2000 рублей обязаны выплатить родители молодых людей или их опекуны.

Инициатива предлагает ввести для возрастной категории 16 -18 лет отдельный штраф за такие проступки. Согласно тексту документа, нахождение в состоянии опьянения или распитие спиртного наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей. Причем эти деньги должен будет выплатить сам нарушитель, а не его родители.

Федеральная инициатива уже внесена на рассмотрение ЗакСа. Законопроект предлагает обратиться в Государственную Думу с предложением о введении нового штрафа.

Источник: Петербургский дневник

Читайте также: Каждый 10-й подросток к 15 годам регулярно пьет спиртное

 

 

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *