Uber разработал систему для оценки трезвости пассажиров

Как сообщает издание «The VERGE» , онлайн сервис заказа такси Uber запатентовал технологию для дистанционного определения трезвости пассажира. Система вычислит пьяного клиента и предупредит водителя, прежде чем последний примет заказ.

Степень опьянения сообщит системе Юбер (Uber) собственный мобильный телефон заказчика. Состояние клиента будет определяться исходя из точности и скорости ввода данных, количества опечаток, скорости ходьбы, взаимодействия с интерфейсом и даже угла наклона гаджета. Также системой будет учитываться, когда и где была запрошена поездка. Так, поздний ночной звонок из района, загруженного барами, с высокой долей вероятности сделан нетрезвым человеком, нежели дневной вызов из пригородов.После сравнения данных с обычной для клиента моделью поведения искусственный интеллект выдаст свой вердикт: трезв или пьян заказчик.

Как сообщает разработчик, оценка степени трезвости пассажира нужна не для того ,чтобы отказать а заказе. Искусственный интеллект должен оповестить водителей, что клиент пьян, и поручить заказ таксисту с необходимым опытом.

Сейчас система дистанционного определения трезвости пассажиров находится в разработке. У искусственного интеллекта уже появились как сторонники, так и противники. Скептики считают, что система предоставляет возможность для недобросовестных водителей легко находить пьяных пассажиров с целью ограблений. Еще один довод, высказанный не в пользу системы: если пьяный человек не сможет вызвать такси, он воспользуется другими способами добраться до дома, например, сесть за руль в нетрезвом виде.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *