Убедительные аргументы

Авторство первого принадлежит властям Петербурга. Они решили выделить из городского бюджета 8,1 млн рублей на социальную рекламу, демонстрирующую негативный эффект алкоголя и наркотиков. Средства в виде грантов получат социально ориентированные НКО. В качестве рекламных носителей будут использоваться билборды, общественный транспорт, интернет и радиоканалы.

Второй проект — результат совместных усилий Минздрава и АНО «Национальные приоритеты» Он получил название «Давай бросать» и, по словам создателей, нацелен на «формирование здорового комьюнити в социальных медиа, где человек получит поддержку единомышленников, борющихся с никотиновой зависимостью, и профильных специалистов».
В рамках проекта в помощь бросающим курить уже запущено сообщество «ВКонтакте» и Telegram-канал. Также организаторы обещают в скором времени ввести в строй антиникотиновый чат-бот, который будет рассылать информационные сообщения, постеры, ссылки на статьи и комментарии экспертов. Каждая рассылка будет сопровождаться ссылкой на профильную горячую линию Минздрава РФ.
Целевой группой «Давай бросать» заявлена молодёжь, а особым приоритетом — борьба с электронными средствами доставки никотина. По данным статистики, люди, как правило, начинают курить после 20 лет, а привычка к никотину формируется к 30 годам.
Одним из ключевых факторов, поддерживающих интерес к курению в этой возрастной группе, авторы проекта считают моду на электронные сигареты и вейпы, активно подогреваемую сетевой рекламой. Анонсируя инициативу, замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай подчеркнул: «Работа по борьбе с этими трендами является важнейшей задачей по укреплению общественного здоровья».

Мы в «Трезвой жизни» уверены, что такие проекты отлично дополняют законодательные ограничения на продажу и рекламу сигарет и спиртного. Чем больше их будет — тем лучше.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *