Только для детей

Детские пособия нельзя будет тратить на спиртное и сигареты

Законопроект, о котором пойдёт речь, Госдума рассмотрит уже в следующем месяце. Его авторы предлагают предоставить государству функцию контроля над тем, как родители расходуют детские пособия. Главный тезис документа — запретить тратить их на алкоголь и табак.

Технически, по мнению инициаторов законопроекта, это будет выглядеть так: целевые средства, выделяемые государством на каждого ребёнка, будут поступать на социальный электронный счёт. Их нельзя будет обналичить. При этом каждая трансакция будет полностью прозрачной, что позволит детально отслеживать, на что тратятся «детские» деньги. И в случае покупки на них спиртного, сигарет и т.д. моментально реагировать.

В Государственной Думе законопроект встретили тепло. Готовность поддержать его уже выказали представители «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». В частности высокопоставленный единоросс Адальби Шхагошев заявил: «Недопустимо, чтобы детские деньги шли на покупку сигарет или алкоголя. Семья должна жить по принципу: всё лучшее детям. Поэтому, когда такой законопроект нам поступит, мы его внимательно изучим».

Зачем нужен такой закон? Во-первых, ежегодные выплаты в рамках этой статьи бюджета составляют десятки миллиардов (!) рублей. И это без учёта разовых выплат, введённых из-за пандемии! Допустить, чтобы даже малая часть этих денег попала в карманы табачных и алкогольных дельцов, государство не вправе.

Во-вторых, как указывают эксперты, в депрессивных регионах неблагополучные родители нередко рассматривают детей как источник дополнительных средств от государства, которые можно тратить как и куда угодно. Если закон будет принят, эта лавочка, слава Богу, прикроется.
В общем, с какой стороны не глянь, законопроект очень нужный. Будем надеяться, что в октябре он станет законом.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *