Таких не берут в космонавты или Александр Македонский был герой, но…

Подошла к концу очередная неделя, самое время для нашего дайджеста новостей

Россия

В понедельник глава Башкирии Радий Хабиров, выступая на совещании правительства республики, выразил готовность ввести ограничения на продажу алкоголя в Башкортостане на период новогодних каникул. По его словам, это необходимо сделать, чтобы не допустить ухудшения криминальной обстановки и избежать ситуации, когда «многие семьи повергаются в беспробудное пьянство».
***


Центр подготовки космонавтов планирует сделать проверку на детекторе лжи обязательной процедурой при отборе в отряд космонавтов. Ожидается, что тест на полиграфе позволит уже на начальном этапе отсеять кандидатов, склонных к употреблению алкоголя и наркотиков.

Новая Зеландия

Профессор Салли Коссвел, руководитель исследовательского центра SHORE and Whariki и ведущий новозеландский эксперт по вопросам государственного регулирования алкогольного рынка, призвала страны мира заключить под эгидой Всемирной организации здравоохранения международный договор, ограничивающий торговлю алкоголем и его продвижение. Соглашение, по её мнению, должно быть выстроено по образу и подобию рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.
Такой договор исключит возможность судебных исков производителей алкоголя к правительствам стран и регионов, вводящих ограничения на продажу их продукции. Также эта мера позволит эффективно бороться против рекламы алкоголя в социальных сетях, которая сейчас неподконтрольна государственным регуляторам.

Чехия

В понедельник в этой стране была запущена государственная программа «Не пить — это нормально», на которую выделено два миллиона крон. Министр здравоохранения Чехии Адам Войтех уточнил, что ключевую роль в антиалкогольной кампании будут играть телепрограммы, наружная реклама и СМИ.
Главным акцентом программы станет «сухой февраль», в течение которого чешские власти призывают жителей страны полностью отказаться от употребления спиртного.

США

Городской совет Бирмингема, штат Алабама, единогласно принял решение о создании в центре мегаполиса зоны, свободной от табака. Курение запрещено на территории нескольких городских кварталов, которая объявлена «районом здоровья». В пределах этой зоны находятся Университет Алабамы, детская больница и медицинский центр для ветеранов.

Китай

Здесь вступили в силу поправки к Закону о предотвращении подростковой преступности. К перечню проступков, требующих обязательной реакции взрослых, добавлены курение и употребление алкоголя.
Ещё одна провинность, попавшая в «чёрный список», — интернет-зависимость.
Ответственность за исполнение этого закона возлагается на родителей и опекунов, которым должны оказывать поддержку школы, местные комитеты и полиция.

Южная Корея

В среду в Сеуле состоялось экстренное заседание правительства по вопросу национальной политики в отношении вейпов и электронных сигарет. Было решено максимально ускорить изучение вреда, который они наносят организму человека, и на основе полученных данных принять соответствующие меры. Пока же жителям страны рекомендовано воздерживаться от употребления этой продукции.
С обращением к нации выступил глава южнокорейского минздрава Пак Нён Ху:
— Дети, подростки, беременные женщины и люди с респираторными заболеваниями — никогда не пользуйтесь электронными сигаретами. И те, кто не курит, тоже отныне никогда не пользуйтесь электронными сигаретами.

***

А уже в четверг крупнейшая торговая сеть Южной Кореи GS25 изъяла из продажи в своих магазинах ароматизированные жидкости для электронных сигарет. В зависимости от хода правительственных исследований руководство GS25 выразило готовность полностью отказаться от торговли электронными средствами доставки никотина.

Греция

Причина смерти Александра Македонского — алкоголь.
К такому выводу пришли сотрудники Университета Аристотеля (Салоники). Определив симптоматику, учёные выяснили, что великий полководец умер от панкреонекроза — заболевания поджелудочной железы, наиболее вероятной причиной которого является неумеренное употребление спиртного

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *