Спорт не для всех

Стадионы, спортзалы и бассейны пока не по карману многим россиянам

Рост минимальных цен и акцизов, временнЫе и территориальные ограничения, запреты на рекламу… То, что мы снижаем доступность табака и алкоголя, конечно, здОрово. Однако, это не единственный способ борьбы с вредными привычками. Физкультура и массовый спорт традиционно считаются главной альтернативой рюмке и сигарете. И вот их-то доступность как раз надо повышать по максимуму. Однако, как указывает Счётная палата РФ, пока не очень выходит.

По ее данным, с 2018 года на строительство стадионов и спорткомплексов в России потрачено без малого 250 млрд рублей. Казалось бы, должно с лихвой хватить на всех. Но нет: как указывают аудиторы, среднестатистический гражданин РФ не торопится в свободное время поплавать в бассейне или потягать штангу в тренажёрке. Почему так? Дорого.

В докладе СП приводятся неутешительные цифры. Оказывается, 56% россиян не могут посещать бассейн по финансовым причинам. А заняться плаванием с тренером по карману только 25% наших сограждан. Похожая картина складывается и с тренажёрными залами: самостоятельные занятия слишком дороги для 60% жителей РФ, услуги тренера могут себе позволить менее 20%.

По итогам исследования Счетная палата пришла к выводу: чтобы обеспечить доступность спортивных комплексов средне- и малообеспеченным слоям населения, нужны серьёзные финансовые вливания. В частности, компенсация личных расходов на физкультуру и спорт.

К слову, законопроект, отчасти решающий эту проблему, уже находится на рассмотрении в Госдуме и при удачном раскладе может вступить в силу в следующем году. Он предполагает налоговый вычет 13% для тех, кто пользуется физкультурно-оздоровительными услугами. Их список не ограничивается плаванием и фитнесом — в нём также указаны йога, единоборства, ГТО, мультиспортивные виды активности и т.д.

А как складываются отношения с физкультурой и спортом у вас? Было бы интересно узнать. Расскажете в комментариях?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *