Снова нездорово: министерства продолжают чудить с алкоголем

Минпромторг готов дать регионам право разрешать торговлю алкоголем рядом с медучреждениями

Сегодня российские СМИ снова поставили в тупик всех, кому небезразлично здоровье нации. Впрочем, новость о том, что в правительстве РФ зреет инициатива, результатом которой может стать алкомаркет по соседству с детской поликлиникой, шокирует кого угодно.
Выражаясь официальным языком, Минпромторг работает над поправками к 16-й статье ФЗ №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Суть поправок такова: регионам будет предоставлено право разрешать продавать спиртное рядом с поликлиниками, больницами и медицинскими центрами. Если местные власти решат, что осуществляемые там виды медицинской деятельности «не препятствуют розничной продаже алкогольной продукции в магазинах и кафе на прилегающих территориях».

Министерство собирается отправить законопроект на утверждение в правительство в начале осени. Дальше наступит очередь Госдумы. Тут, конечно, стоит отметить, что далеко не каждый законопроект становится законом. И, судя по первой реакции депутатов, именно у этого мало шансов набрать нужное количество голосов. Три фракции — ЛДПР, Справедливая Россия и КПРФ — уже заявили, что не будут поддерживать проект, так как его реализация приведет к росту алкоголизации населения страны.

И вот ещё что: как это обычно бывает в таких ситуациях, некоторые особо «объективные» СМИ не поленились собрать мнения горе-экспертов, представляющих алкогольное лобби. Те, конечно, авторитетно высказались, что госполитика в отношении торговли спиртным должна стать ещё более гибкой. Один даже договорился до того, что раз уж можно будет у больниц, давайте разрешим продавать алкоголь рядом с детскими садами. Бог им судья, таким СМИ вместе с их «экспертами».

Позиция «Трезвой жизни» очевидна. Есть 171-ФЗ. Он запрещает продавать спиртное на территориях, прилегающих к медицинским, детским, образовательным организациям, а также к учреждениям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям. Так есть, и так должно остаться. Точка.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *