Слив засчитан: следы наркотиков будут искать в школьных туалетах

Концентрация запрещенных веществ в канализации повлияет на рейтинг учебного заведения

Канализационные смывы столичных школ изучат на предмет наличия в нечистотах наркотиков. Такой эксперимент ждет почти половину общеобразовательных учебных заведений города. Подробности и оценки экспертов — в материале «Известий».

По сообщениям СМИ, столичный департамент науки и образования подписал со Сколтехом контракт на проверку сточных вод в школах Зеленограда, Троицка и района Котловка. Всего в списке свыше 300 получателей услуг. Отбор проб начался уже в конце февраля и будет проводиться ежесуточно. Мониторинг будет вестись как минимум до конца 2023 года. Результаты могут повлиять на «рейтинг благополучности» школы.

Глобальное исследование сточных вод на предмет наличия и концентрации в них наркотиков уже проводилось в 120 городах 37 стран мира. На основе полученных данных был составлен список «самых употребляющих» городов мира — это Антверпен, Амстердам, Цюрих, Лондон, Барселона. Наименьшая концентрация наркотиков в городах Греции, Португалии, Финляндии, Польши и Швеции (данные журнала Addiction).

— Судя по цене контракта, на одну школу уйдет 140 тыс. рублей в год, — говорит президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев. — Много это или мало — зависит от количества веществ, выявляемых при анализе, и продолжительности исследования. Структура употребления постоянно меняется, появляются новые вещества. Поэтому крайне важно, чтобы список веществ в исследовании отвечал нашим реалиям.

Врач считает, что необходимо комплексно подходить к проблеме наркотизации несовершеннолетних, поэтому одних измерений недостаточно.

— Допустим, обнаружатся школы, в которых уровень наркотизации близок к критическому. А затем будет ли контроль и точечная работа с привлечением специалистов, профилактика, лечение и реабилитация? Здесь должен быть выстроен грамотный «конвейер». Просто данные о «плохих» и «хороших» школах ничего не дадут.

За последние несколько лет наркомания, безусловно, помолодела, констатирует Татьяна Метелёва, руководитель реабилитационного центра «Двойной диагноз».

— В наших центрах количество подростков достигло 25% от общего числа пациентов в реабилитации, — говорит специалист. По ее данным, пробовать алкоголь и психоактивные вещества дети начинают уже с 12 лет.

Анализ стоков, конечно, важен, и все-таки больше пользы было бы от индивидуальных тестов, считает собеседник «Известий».

— Эффективным было бы регулярно брать анализы у школьников, конечно, с согласия родителей, начиная с 5–6-го класса, — говорит Метелёва. — Потому что чем раньше обнаружится употребление, тем быстрее и эффективнее будут приняты меры. И, безусловно, важны профилактические действия — лекции в школах как для самих детей, так и для родителей. Школьники должны знать последствия употребления психоактивных веществ, а родители — симптомы и, главное, способы решения этого вопроса, если семья с ним столкнулась.

Правовые последствия обнаружения в сточных водах образовательного учреждения следов наркотиков пока не определены. Остается не вполне ясным и то, как следует вести себя профильным подразделениям полиции, так как практика по таким делам пока не сформировалась.

— С точки зрения закона в ситуации с положительными результатами теста сточных вод у правоохранителей не существует никакой императивной обязанности относительно отдельно взятой школы, — рассказала «Известиям» Мария Спиридонова, член Ассоциации юристов России. — Но напрашивается разумная инициатива: уведомить сотрудников МВД, а именно специалистов из отдела по работе с несовершеннолетними, для проведения профилактических лекций для учащихся и преподавателей конкретной школы.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *