Сказки про «зимний напиток» или Мифы о глинтвейне

Пожалуй сегодня одним из самых модных, так называемых «зимних напитков» является глинтвейн. Популярность его заключается в том, что этому горячительному алкогольному зелью приписываются всевозможные волшебные целительные свойства, способствующие не только созданию праздничного настроения, но и в буквальном смысле достижения лечебного эффекта. Вся сеть Интернет наполнена сплошь позитивной информацией о глинтвейне. В нашей статье мы хотели бы развеять  основные мифы о глинтвейне, как о сверхполезном напитке и поделиться с читателями реальными фактами об этом «коварном зелье». Итак,

Миф №1 . Глинтвейн — согревающий напиток

Это один из главных мифов, основанных на том, что глинтвейн содержит алкоголь. А алкоголь согревает на морозе. Это ложь. На самом деле алкоголь только создает ощущение разогрева в организме. По факту алкоголь согревает только кровеносные сосуды на поверхности тела, поскольку кровь устремляется к этим сосудам, а температура тела тем временем понижается. Поэтому при сильном морозе глинтвейн может только ускорить замерзание.

Миф №2. От глинтвейна сильно не опьянеешь

Всем известно, что любое нагревание алкоголя приводит к увеличению всасываемости. Поэтому горячий алкогольный глинтвейн, это настоящий удар по голове. Опьянение наступает гораздо быстрее. Ошибочно думать, что при нагревании глинтвейна алкоголь испаряется. Поэтому несерьезное отношение к этому напитку может привести к непоправимым последствиям.

Миф №3. Глинтвейн помогает при простуде

Принято считать, что теплый напиток с большим количеством специй и алкоголем помогает снять симптомы простуды и устранить недомогание. Это не совсем так. На первой стадии употребления глинтвейна может создаться иллюзия облегчения простудных заболеваний. Однако надо понимать, что вирусные инфекции и саму простуду глинтвейн не лечит, он лишь создает мнимый эффект улучшения, тем самым вводя больного в заблуждение. Многие врачи предостерегают от такого самолечения, потому что нет данных, которые говорили бы о том, что алкоголь и специи защищают от гриппа, предотвращают респираторные инфекции и укрепляют иммунитет. А положительный эффект на самочувствие может оказать любой теплый напиток, например, чай с лимоном.

Миф №4. Глинтвейн благотворно влияет на нервную систему

От некоторых людей можно услышать мнение, что глинтвейн помогает успокоиться, расслабиться, снять стресс и на время забыть о заботах. Глинтвейн такой своеобразный напиток для отдыха и релакса. Это ложь. Такое действие традиционно приписывается алкоголю. Но алкоголь создает иллюзию снятия напряжения. На самом же деле напряжение в мозге и во всей нервной системе сохраняется, и когда пройдет хмель, напряжение оказывается еще больше, чем до принятия алкоголя. Стресс как бы на время «загоняется в угол». Затем стресс «выходит из тени» и вновь начинает терзать человека. Ко всему этому еще добавляется состояние разбитости и усталости. Поэтому рассматривать глинтвейн как реальное средство для снятия напряжения не стоит.

Миф №5. Глинтвейн – напиток для детокса

Что такое детокс. Хотим мы этого или нет, но в нашем организме постоянно скапливаются токсины, вредные для организма яды. Токсины являются главными виновниками большинства заболеваний. Детокс — это то, что помогает нашему организму очиститься и восстановиться. По мнению некоторых почитателей, глинтвейн — напиток для детокса. То, что в состав его входят цитрусовые, еще не говорит о пользе глинтвейна. В реальности вреда от него больше, чем пользы. Вино плохо влияет на печень и затрудняет ее работу. К тому же, витамин С разрушается при тепловой обработке, поэтому он в данном случае в очищении организма не помощник. Так что средством детокса глинтвейн считать нельзя. Более того, он скорее вредит, как и любой алкоголь в данной ситуации.

 

Миф №6. Глинтвейн положительно влияет на организм во время похудения

В действительности глинтвейн – это калорийная бомба. В среднем 100 мл напитка содержит от 80 до 100 килокалорий. Поэтому человеку, который задался целью сбросить вес глинтвейн не помощник, а скорее враг.

Миф № 7. Глинтвейн можно употреблять практически всем

Это не так. При хронических сердечных заболеваниях, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, проблемы с проходимостью сосудов и других противопоказаниях по здоровью , глинтвейн противопоказан. Категорически нельзя его употреблять беременным женщинам и детям. Учитывая, что этот напиток содержит алкоголь, его не рекомендуется употреблять всем.

Учитывая вышесказанное, хочется подвести итог. Никакой алкогольный напиток не доставит человеку истинную радость и не даст ему душевный комфорт. Алкоголь – это иллюзия, которая так глубоко вжилась в естество человеческой жизни, что для многих он стал реальностью и неотъемлемой частью бытия. Но те люди, которые отказались от этого врага рода человеческого, избавились от алкогольной зависимости, поняли, что настоящее счастье и радость можно обрести только в трезвой жизни!

Василий Колобов, «Трезвая жизнь»

Читайте также: Встречаем Новый год трезво! Инструкции прилагаются

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *