Сетевая вакханалия

Реклама алкоголя в сети под запретом. Но не вся и не для всех

Поводом для этого поста послужила волна возмущения читателей блога Ксении Собчак, на которую обратили внимание СМИ. Чем она вызвана? Тем, что популярный блоггер, общаясь с аудиторией, беззастенчиво пиарит алкоголь, несмотря на существующие запреты. Давайте разберёмся как вообще такое возможно.

Формально интернет-реклама алкоголя в нашей стране запрещена (пункт 8 статьи 21 Федерального закона 38-ФЗ «О рекламе»). Несмотря на этот запрет, количество лазеек, которые открыты для интернет-промоушена спиртного, переходит все разумные границы.

Например, указание алкогольных позиций в ассортименте на сайтах торговых точек рекламой почему-то не считается. Особенно беззастенчиво пользуются этим пробелом в законодательстве торговые сети. Те, которые специализируются на торговле спиртным, хотя бы спрашивают на входе, исполнилось ли посетителю сайта 18 лет. Как не трудно догадаться, даже ребёнку достаточно кликнуть на «Да», чтобы увидеть всё многообразие их ассортимента. А сети общей направленности не заморачиваются даже этим символическим ограничением, публикуя среди других товаров картинки и описания спиртосодержащих напитков и даже обещая скидки на них.

В соцсетях прямая реклама алкоголя также запрещена законодательством РФ. В то же время создавать собственные тематические группы позволено как производителям, так и распространителям спиртного, лишь бы они не содержали прямой рекламы их продукции. Как вы догадываетесь, и те и другие вовсю используют эту лазейку.

Ну и, наконец, вернемся к началу: блоггеры. У них вообще никаких тормозов: люди, имеющие миллионы подписчиков, в т.ч. несовершеннолетних, вправе рассуждать о брендах и «достоинствах» алкогольных напитков безо всяких ограничений. Ну а что, это же не реклама, это их жизненная позиция…

Мы в «Трезвой жизни» уверены, что эта интернет-вакханалия требует немедленной реакции законодателей. И не завтра-послезавтра, в ещё вчера. Надеемся, вы согласны с нашей позицией.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *