Самый трезвый регион Российской Федерации – Чеченская республика

В течение нескольких последних лет Федеральный проект «Трезвая Россия» и «Экспертно-аналитический центр» при Общественной палате составляют «Национальный рейтинг трезвости» субъектов Российской Федерации. Всем регионам страны был присвоен рейтинг, учитывающий шесть показателей:

  • смертность от алкоголя;
  • численность больных, состоящих на учете в наркодиспансере;
  • число преступлений, совершенных в состоянии опьянения;
  • объем всей алкогольной продукции, проданной в регионе;
  • случаи незаконного производства спиртного;
  • количество часов запрета продажи алкоголя в сутки.

Бесспорным лидером по всем вышеупомянутым показателям среди российских регионов за весь период исследований стала Чеченская республика, набравшая 12,8 балла.

Личный пример главы республики

Борьба с пьянством в республике организована на самом высоком уровне. Личный пример всем жителям Чечни подает ее президент Рамзан Ахматович Кадыров. Как-то в одном из интервью он признался, что никогда в своей жизни не употреблял алкоголь и не курил. А учась в школе, не давал курить своим одноклассникам.

Малая родина Рамзана Кадырова — село Центарой, расположенное в 60 км от города Грозный. Немало известных и уважаемых людей, включая первого президента Чеченской республики Ахмата-Хаджи Кадырова – выходцы из этого села. Сегодня Центарой является образцово-показательным населенным пунктом и одним из лидеров по показателям трезвости в стране. На его территории строжайше запрещена торговля любым алкоголем и табачными изделиями. Но самое главное, что подобное решение не было навязано сверху, а принималось самими жителями села.

Как все начиналось

Масштабная кампания по борьбе с пьянством была начата Рамзаном Кадыровым в 2009г, вскоре после отмены режима контртеррористической операции в республике. Повсюду были введены жесткие ограничения продажи спиртного. Алкоголь продавался только в 20 специализированных магазинах, да и то с 8 до 10 утра. Категорически запрещалась продажа спиртного в Священный для всех мусульман месяц Рамадан.

Впрочем, даже в этой ситуации нашлись те, кто решился обойти закон. Такие предприниматели по-прежнему тайно продавали алкоголь. Продажей спиртного занимались вездесущие таксисты, привозившие алкоголь из соседних с республикой регионов и продававшие его по особо высокой цене.

Дальнейшему усилению антиалкогольной кампании в республике способствовало резонансное ДТП, произошедшее 28 ноября 2016 на федеральной трассе «Кавказ». В ходе ДТП погибло 7 человек, включая двух девочек в возрасте 10 и 14 лет. Виновником аварии, также погибшим в ней, стал уроженец Чечни Алам Ходжаев, который сел за руль в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Рамзан Кадыров оперативно отреагировал на трагедию, сравнив случившееся с терактом. Он призвал религиозных деятелей республики прекратить заниматься вопросами похорон водителей, которые стали виновниками ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Также президент отдал распоряжение руководителю республиканского штаба по вопросам профилактики ДТП, председателю регионального парламента и в прошлом сотруднику правоохранительных органов Магомеду Даудову провести тщательное расследование обстоятельств трагедии.

В свою очередь, результат личных бесед Даудова с торговцами алкоголем также не заставил себя долго ждать. В итоге 14 из 16 предпринимателей, торговавших спиртным в республике, отказались от его дальнейшей продажи. Со своей стороны власти республики пообещали помочь им в перепрофилировании их бизнеса. Ну а тех, кто все-таки продолжал нарушать закон, Рамзан Кадыров посетил лично. Вдобавок к этому, их лица стали известны широкой общественности, попав на экраны республиканского телевидения. А кроме этого была запрещена торговля спиртным практически во всех ресторанах и кафе республики.

Текущая ситуация в республике

Сегодня в республике есть всего несколько мест, где продается алкоголь, да и то по очень высоким ценам. В первую очередь здесь стоит отметить ресторан «Купол», расположившийся на 32 этаже гостиницы «Грозный-сити». Продажа алкоголя в этом заведении обусловлена его статусом. Гостиница принимает делегации из других республик и зарубежных гостей.

Другой точкой продажи спиртного является особый отдел гипермаркета «Лента» в Грозном, что неподалеку от военной базы в Ханкале. Однако он часто бывает закрыт. Местные жители поговаривают, что покупателей алкоголя из числа чеченцев у дверей магазина частенько поджидает полиция для проведения профилактических бесед. Даже ходили слухи, что пойманных при покупке спиртного чеченцев отправляли в наказание на уборку кладбищ.

Волеизьявление народа

Но, несмотря на жесткую антиалкогольную позицию властей республики, не стоит считать, что подобные решения принимаются исключительно сверху. По словам самого Рамзана Кадырова, в республике не будет вводиться запрет на продажу алкогольной продукции. Глава республики подтвердил, что власти Чечни не могут законодательно запретить продажу алкоголя, поскольку это противоречит федеральному российскому законодательству. Рамзан Кадыров говорит: «Мы никому не будем запрещать продажу, у нас есть закон для этого. Мы можем только советовать».

Поэтому решение об отказе от спиртного в первую очередь продиктовано свободным волеизьявлением самого чеченского народа, его желанием вести здоровый образ жизни, учиться и работать на благо себя, своих близких и своего народа.

Обратимся к высказываниям некоторых рядовых чеченцев.

Житель Грозного Али, работающий таксистом, говорит: «Я сам не пью. В молодости «закладывал за галстук». Бросил по собственной воле. Никто не принуждал».

Мустафа Белиев, посетитель одного из ночных клубов чеченской столицы: «Я считаю, лучше выпить стакан натурального сока, подумать о чем-то приятном, послушать музыку, чем напиться».

Огромную положительную роль в поддержании трезвости населения республики играют многовековые религиозные и культурные традиции этого народа. В отличие от других народов Кавказа, в Чечне никогда не было широко распространено самогоноварение и виноградарство. К тому же подавляющее большинство жителей республики исповедуют ислам, а священная книга мусульман Коран запрещает употребление спиртного.

Считается, что если на стопку в десяток лепешек попадет хоть капля спиртного, то они мгновенно станут харамом, т.е запрещенными к употреблению.

Немаловажную роль в борьбе с пьянством в республике играют различные общественные организации, активисты и представители прессы. 14 июня 2019г в ночных новостях телеканала «Грозный» появилось снятое на мобильный телефон видео, в котором трое нетрезвых молодых людей приобретали алкоголь в одном из магазинов Дагестана. Оно также было размещено в социальных сетях, вызвав негативную реакцию общественности, поскольку в этот период мусульмане всего мира отмечали праздник Ураза-Байрам.

Подвыпившими молодыми людьми оказались уроженцы Грозного братья Адам и Магомед Базиевы и их друг Рамзан Исраилов. По возвращению домой они были доставлены в местный отдел полиции для проведения профилактической беседы. Все трое пообещали не допускать впредь подобных деяний, попросив прощения у своих родных и соотечественников.

Еще один эксперимент провели молодые телеведущие Mix Show TV Мурад Ятаев и Заурбек Исаков. Потратив несколько часов на поиски, они смогли приобрести несколько бутылок алкоголя. Вылив их содержимое, они наполнили емкости обычной питьевой водой. Далее ребята появились в общественных местах с этими бутылками из-под спиртного, делая вид, что выпивают.

Впрочем, вскоре им пришлось отказаться от подобной затеи. Причиной этому стала негативная реакция проходивших мимо людей, которые сразу же подошли к ребятам с требованием прекратить попойку. Особенно поражает, что все подошедшие к ним ребята оказались их сверстниками, при этом никакой полиции рядом не было. Все это говорит только об одном – в Чечне формируется новое здоровое и адекватное поколение, настроенное на трезвый образ жизни, чтящее традиции и религиозный уклад своих предков и заинтересованное в позитивном развитии своей республики.

Позитивные результаты развития

Сегодня Чеченская республика — один из наиболее динамичных регионов нашей страны. Подводя итоги 2018г, глава республиканского правительства Муслим Хучиев озвучил сухие цифры статистики, демонстрирующие позитивный рост экономических показателей. Вот некоторые из них: ВРП Чечни вырос на 108,4%, объем отгрузки товаров – на 130%, объемы строительных работ увеличились втрое, численность населения выросла на 1,5%.

Отдельно стоит отметить, что Чеченская республика – это еще и передовой форпост России в борьбе с международным терроризмом. Одной из важнейших составляющих успеха в этой борьбе является бдительность, а она, как известно, невозможна без трезвости.

Автор: Трезвая жизнь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трезвые села-основа благополучия и процветания России

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *