«Русская рулетка» с алкоголем: зависимость угрожает каждому пятому

Журнал Alcoholism опубликовал исследование, доказывающее, что каждый пятый употребляющий алкоголь имеет все шансы стать алкоголиком.

Игра в русскую рулетку придумана для тех, кто любит пощекотать себе нервы. Пятизарядный барабан с одним патроном крутится на удачу и, приставив дуло к виску, человек спускает курок.

Шанс выжить у него пять к одному. Примерно в такую же игру начинает играть каждый, кто выпивает первую в жизни рюмку. Дело в том, что склонность к употреблению спиртного обусловлена на генетическом уровне. В зависимости от того, какие вариации генов преобладают в организме, человек будет испытывать либо исключительно положительные эмоции, либо испытывать похмелье почти сразу после начала употребления алкоголя.

Любопытно, что как раз в первом случае человек более склонен превратиться в алкоголика.
Ученые обратили внимание еще на один ген в организме, который при употреблении спиртосодержащих жидкостей, начинает мутировать и запускает механизмы зависимости от алкоголя. И чем больше человек употребляет алкоголь, тем сильнее происходит мутация этого гена, и тем больше тяга у человека выпить.

Другими словами, ДНК пьющего человека со временем меняется и эти изменения лишь усиливают пристрастие несчастного к алкоголю. И этот алгоритм изменений заложен у каждого пятого выпивающего. Это не так много, как в случае с никотиновой зависимостью. Но больше, чем при кокаиновой. Сказать же со стопроцентной уверенностью, какой тип генов и преобладает в том или ином человеке, ученые пока не могут. Тем более они не могут предсказать «поведение» этих генов при знакомстве с алкоголем. Так что риск оказаться пятым у умеренно пьющих людей равен один к пяти. Вот и думайте теперь, стоит ли играть с судьбой в эту опасную рулетку.

Автор: Павел Глинский, «Трезвая жизнь»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *