Реальные действия на Санкт-Петербургском заводе АТИ позволили сократить число курильщиков

2019 год подходит к концу. Многие российские компании уже начали подводить его итоги, причём речь не всегда идёт только о финансовых показателях. Например, руководство Санкт-Петербургского завода АТИ считает одним из своих приоритетов создание в рабочем коллективе микроклимата, который способствует укреплению здоровья сотрудников и стимулирует отказ от вредных привычек.

На вопросы журналиста Трезвой Жизни ответил Генеральный директор Завода АТИ Нечаев Андрей.

Андрей Александрович, как обстоит дело с такой пагубной вредной привычкой, как курение у Вас на предприятии?

«На нашем заводе категорически запрещено курение не только на рабочих местах, в раздевалках, в комнатах для приема пищи, но и практически на всей территории. За соблюдением правил на постоянной основе следят специалисты, отвечающие за пожарную безопасность. В заводских цехах постарались минимизировать количество «курилок». Теперь их осталось только по одной на цех. В административных зданиях, в заводоуправлении, курительных комнат нет вообще. На территории предприятия есть также бизнес-центры, в которых мы полностью волевым решением убрали «курилки».
Теперь чтобы получить порцию никотина, людям приходится каждый раз одеваться и выходить на улицу — это позволило значительно сократить количество перекуров. Например некоторые сотрудники коммерческой службы сначала стали меньше курить, а потом полностью отказались от курения».

 

Скажите, а как у Вас обстоят дела с профилактическими мерами, направленными против курения?

» Могу сказать, что не менее эффективным инструментом борьбы с вредными привычками стала наглядная агитация. По всей территории предприятия развешаны таблички, напоминающие о штрафах за курение в неположенных местах. В свое время в столовых, на проходных и в бизнес-центрах мы решили установить мониторы для того, чтобы размещать информацию для сотрудников завода и для арендаторов, но эта идея как-то не прижилась. Зато появилась возможность транслировать видеосюжеты о вреде алкоголя и табака».

 Андрей Александрович, а Вы как-то стимулируете некурящих сотрудников?

» Вы как будто «в воду глядите», на сегодняшний день рассматривается возможность ввести разницу в оплате труда до 10% для курящих и некурящих сотрудников. С точки зрения руководства такая мера абсолютно оправдана: работники, зависимые от табака, регулярно отлучаются на перекуры, что отрицательно сказывается на производительности их труда»

 Как Вы считаете, какой самый важный фактор, способствующий укреплению ценностей здорового образа жизни имеет место быть в Вашем коллективе?

«Вы знаете, на мой взгляд это, конечно, личный пример самого руководства. Ни один из топ-менеджеров предприятия не курит, все придерживаются канонов ЗОЖ. Поэтому нам самим легко проводить в жизнь не только антитабачную политику, но и пропагандировать в целом трезвый образ жизни»

В заключении хотелось бы отметить, что борьба с вредными привычками на заводе АТИ не ограничивается рабочим временем. Чтобы обеспечить трезвый досуг сотрудников, для них, а также для всех желающих научиться жить полноценной трезвой жизнью открыты православный клуб трезвости «Бодрствование» и Школа трезвения, где каждый желающий может получить практические советы по профилактике и преодолению алкогольной зависимости.

 

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *