Правильное поколение

Молодёжь, за которую не стыдно

Исследование, результаты которого появились в сети на этой неделе, позволяет закончить последнюю рабочую неделю лета на позитиве. Сразу о главном: выяснилось, что россияне из поколения Z или зумеры (под этими терминами подразумеваются те, кто появился на свет после 1996 года) покупают алкоголь в 1,6 раза реже, а сигареты — в 2,1 раза реже, чем их старшие соотечественники.

Теперь детали: исследование, о котором идёт речь, было выполнено платежным сервисом «Скрепка» в период с июля по август этого года. Оно основывается на результатах социологического опроса, который проводился среди клиентов российских банков и микрофинансовых организаций.

Авторы исследования также отметили, что за последнее полугодие покупки спиртного сократили представители всех возрастных категорий. Социологи связывают это в первую очередь с режимом самоизоляции и с сокращением доходов, вызванным пандемией COVID 19.

Полученные результаты подтверждают тенденцию, которую уже зафиксировал ряд авторитетных аналитических компаний. Ранее исследование социологов Berenberg Research показало, что зумеры употребляют алкоголь примерно на 20% реже, чем предшествующее поколение — миллениалы. «Двадцать лет просвещения сделали свою работу: не употреблять алкоголь или наркотики уже не считается «некрутым», — подчеркивают аналитики Berenberg.
Команда исследователей из Nielsen и Euromonitor в свою очередь выяснила, что во многих странах мира доля представителей поколения Z, не употребляющих алкоголь вообще, достигает 30%. Помимо этого, эксперты выявили основные причины, по которым современная молодёжь сознательно игнорирует спиртное. Во-первых, это мода на ЗОЖ, которая активно поддерживается не только на государственном уровне, но и огромной индустрией товаров и сервисов для здорового образа жизни. Во-вторых, — уход зуммеров в онлайн. В результате алкоголь потерял для них значение как элемент социализации, а пить в одиночку, как известно, не комильфо. И, наконец, в-третьих, это страх совершить под воздействием спиртного какую-нибудь несусветную глупость. Если раньше она не вышла бы за круг близких знакомых, то теперь, благодаря камерам смартфонов и Ютубу есть реальный шанс ославиться в буквальном смысле на весь мир.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *