Потребление алкоголя в России сократилось на 40% за 12 лет

Новый глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин, недавно заменивший на этом посту Игоря Чуяна, дал интервью Агентству «Прайм».

Руководитель ведомства заявил, что за последние 12 лет потребление алкоголя на душу населения в России сократилось на 40%. Вместе с тем Алешин отметил, что сегодняшний показатель алкоголизации россиян все равно высокий, и его необходимо сокращать.

Говоря о снижении потребления спиртного, Игорь Алешин уточнил, что этим вопросом занимается целый ряд ведомств.

«В рамках полномочий Росалкогольрегулирования используется несколько инструментов, направленных на изменение структуры и снижение потребления. Это контроль за соблюдением минимальных цен, внедрение системы прослеживаемости (имеется в виду ЕГАИС), борьба с нелегальным производством и оборотом алкоголя, а также контроль соблюдения государственных стандартов и технических условий, что неразрывно связано с качеством продукции»

Итогом совместных действий стало сокращение объемов потребления спиртных напитков — с 16 л до почти 10 л на душу населения (по оценкам Минздрава и ВОЗ).

Глава ведомства также обозначил свою позицию относительно повышения акцизов на спиртное и борьбы с алкогольными суррогатами:

«Как показала практика, резкое увеличение ставок акцизов приводит к не менее резкому увеличению нелегального рынка, что, соответственно, требует дополнительных усилий по регулированию и контролю. Кроме того, увеличение ставок еще больше отдалит нас по этому показателю от соседей по ЕврАзЭС. А это, в свою очередь, может создать реальную угрозу незаконного трансграничного перетока алкоголя»

«Очевидно, что употребление суррогатов алкоголя недопустимо, и мы должны планомерно бороться с их оборотом. (…) В настоящее время действует запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей. Эта мера хорошо работает в обычных продовольственных магазинах, однако в аптечной сети настойки боярышника, пиона и перца продаются по-прежнему»

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *