Попечительства о народной трезвости

Попечительства о народной трезвости как успешный пример государственно-частного партнерства дореволюционной России

Автор: журналист «Трезвой жизни»

Начиная с XVII века, одной из важнейших статей бюджета Русского государства становится доход от продажи спиртных напитков. Несмотря на свою прибыльность, алкогольный бизнес превращается в постоянное яблоко раздора в обществе. С одной стороны, он пополняет казну, с другой – ценой этого процветания становится деградация и последующая гибель множества человеческих жизней, разрушение и упадок традиционных общественных устоев. В течение нескольких последующих столетий власти страны безуспешно пытаются решить этот крайне болезненный и противоречивый вопрос. И только на рубеже XIX-XX вв в Российской империи был наконец найден компромиссный вариант решения данного вопроса, нашедший свое отражение в появлении Попечительств о народной трезвости.

История создания и цели

Попечительства о народной трезвости представляли собой широкий спектр государственно-общественных организаций. Они создавались не только для ограждения широких слоев населения от пьянства, но и с целью пропаганды и насаждения трезвого образа жизни в народных массах. В 1894г наряду с введением казенной винной монополии министр финансов С.Ю. Витте выступил с инициативой создания Попечительств о народной трезвости. Предложение министра было поддержано влиятельнейшим государственным сановником Российской империи обер-прокурором Священного Синода К.Г. Победоносцевым. И 20 декабря 1894г император Николай Второй принял устав организации, положив этим начало широкому общественному движению по всей стране.

Деятельность организаций находилась в ведении Особого отдела по попечительствам о народной трезвости в составе Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей Министерства финансов. Создание попечительств преследовало следующие цели:

1. Распространение среди широких слоев населения здравых понятий о вреде злоупотребления алкоголем

2. Поиск средств на организацию и непосредственная организация досуга населения вне питейных заведений

3. Открытие и содержание лечебных приютов для страдающих запоем

4. Осуществление надзора за торговлей спиртным, согласно установленным правилам

5. Оказание всемерной помощи и поддержки иным организациям, стремящимся к достижению аналогичных целей

Финансирование деятельности обществ осуществлялось из различных источников. К ним относились ассигнования со стороны государства, частные пожертвования, а также сборы от продажи различных тематических изданий, устройства чтений и иных общественных развлечений. Если член попечительства обнаруживал нарушения правил торговли спиртными напитками, он имел право на получение денежного вознаграждение, которое также шло на содержание попечительства.

Структура и состав обществ

Делами попечительств заведовали губернские и уездные комитеты. Наряду с представителями губернских и уездных властей на добровольных началах в качестве почетных членов и членов-соревнователей в деятельности комитетов принимали участие представители общественности. Почетные члены избирались губернскими комитетами и участвовали в заседаниях попечительств, обладая правом голоса.

Для исполнения поручений уездных комитетов и наблюдения за ходом торговли спиртным назначались участковые попечители. В соответствии с Правилами, принятыми 19 апреля 1895г, им были даны достаточно широкие надзорные полномочия: от выявления контрафактного алкоголя и случаев незаконной торговли спиртным (продажи несовершеннолетним и в долг) до осуществления контроля за соблюдением запрета на распитие водки на улице и пристойного поведения посетителей питейных заведений. По состоянию на 1902г в общая численность участковых попечителей в стране составила 12 800 человек.

В 1898г было основано Попечительство о трезвости в Санкт-Петербурге, председателем которого стал член Государственного Совета, сенатор, генерал-адъютант Принц Александр Петрович Ольденбургский, внесший огромный вклад в развитие просветительской деятельности в стране. Благодаря его усилиям был открыт первый в стране научно-исследовательский медико-биологический центр – Императорский институт экспериментальной медицины, а также основан первый на Кавказском побережье Гагрский климатический курорт.

В 1901г Попечительство о трезвости появилось в Москве. Его председателей стал видный государственный сановник Владимир Федорович Джунковский, занимавший в разные годы должность адьютанта московского губернатора великого князя Сергея Александровича, бывший сам вице-губернатором, а затем губернатором Москвы, а также занимавший посты товарища (заместителя) министра внутренних дел и командующего Отдельным корпусом жандармов.

Результаты деятельности

С момента своего образования попечительское движение стало быстро набирать обороты. К середине 1902г было зарегистрировано 760 комитетов и отделов в 63 губерниях и 8 областях страны. Особый статус и структуру имели крупнейшие попечительства в Петербурге и Москве, а также в портовых городах Кронштадте, Керчи, Одессе, Николаеве и Севастополе. На средства попечительств содержались благотворительные и культурно-просветительские учреждения. Наиболее красноречиво о деятельности обществ говорят сухие цифры статистики: по состоянию на 1904г ими было открыто 3875 чайных и столовых, 3606 библиотек-читален, 439 книжных складов, 480 воскресных школ и вечерних курсов, 360 летних и зимних театральных сцен и 6 ночлежных домов. Также для населения устраивались народные хоры, кружки самодеятельности и иные общедоступные развлечения и гуляния. Кроме того за счет попечительств содержались юридические конторы для малообеспеченных слоев населения.

Народный дом губернского комитета попечительства о народной трезвости, 1903-1916, Россия, Кострома

За период с 1897 по 1903г на средства попечительств было построено 137 народных домов. По своей архитектуре и грандиозным размерам народные дома становятся лучшими украшениями многих российских городов. Они занимали настолько значительные площади, что в них помещались чайные, столовые, библиотеки, читальни, аудитории, а также театральные и танцевальные залы. Крупнейшими народными домами стали Лукьяновский в Киеве (1897), императора Николая Второго в Петербурге (1900), при котором в 1908г был образован Музей трезвости, а также Челябинский народный дом (1903). В Киеве, Москве, Петербурге, Астрахани и Вятке был организованы лечебницы для страдающих алкоголизмом.

Финансирование попечительств осуществлялось на довольно серьезном уровне. Основная масса средств поступала за счет доходов от устроенных попечительствами предприятий, концертов, театральных представлений. По данным 1910г за счет организации массовых мероприятий было получено 5,89 миллиона рублей, еще около 2,16 миллионов поступило из государственной казны и 8067 рублей составили частные пожертвования. Дополнительным бонусом в деятельности попечительств стало освобождение с 1901г их недвижимого имущества от налогов. Делегаты Попечительств о народной трезвости принимали активное участие в работе Первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, проходившего в Петербурге в конце 1909 – начале 1910г, а также антиалкогольной выставки в Турине в 1913г.

Позитивные результаты деятельности попечительств были налицо:

1. Улучшилась санитарно-гигиеническая ситуация

2. Было отмечено серьезное сокращение количества преступлений на почве пьянства

3. Повысился размер поступлений в казну, а также произошел рост сбережений в сберкассах

Отдельно стоит отметить огромную культурно-просветительскую роль попечительств в области образования и воспитания. Наиболее распространенным типом учреждений, организуемых попечительствами, были народные чайные. Выступая в качестве народных клубов, они были призваны заменить всевозможные кабаки и шинки, являясь при этом инструментом воздействия на население в нравственном и воспитательном отношении.

Чайная общества трезвости, Санкт-Петербург, 1907 год

Организация народных чтений имела особенно большую роль в сельской местности, где был высоким процент неграмотных крестьян. Вместе с созданием библиотек, народные чтения способствовали подъему культурного и национального самосознания, отвлекая население от пьянства путем знакомства с сочинениями лучших писателей, воспитывая ум и чувства народа.

В значительной мере именно благодаря усилиям попечительств был принят и успешно соблюдался по всей стране запрет на продажу спирта, вина и водки в период Первой Мировой войны. Но по иронии судьбы именно успехи сухого закона 1914г и стали причиной значительного сокращения государственного финансирования и деятельности попечительств. К большому сожалению, падение монархии и последующий приход к власти в стране большевиков положили конец этому прогрессивному примеру государственно-частного партнерства в борьбе за народную трезвость.

При использовании материала активная ссылка на источник обязательна!

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *