«Поехали!» станет алкогольным брендом

«Роскосмосу» явно не до космоса

Разработка прорывных технологий, создание передовых ракетных двигателей, уникальные космические миссии… Ещё совсем недавно все эти слова прочно ассоциировались с СССР и Россией. Сегодня в стране создана специальная госструктура — «Роскосмос», задача которой — сохранять и преумножать достижения отечественной космонавтики. Однако ей, судя по всему, не до того, есть дела поважнее. Например, получить патент на знаменитое гагаринское «Поехали!». И застолбить за собой право выпускать алкоголь под этим названием.

Это похоже на дурную шутку. Но, к сожалению, реальный факт. «Заявка № 2020700144 на регистрацию фразы «Поехали!» в качестве товарного знака подана госкорпорацией «Роскосмос» в отношении широкого перечня товаров и услуг», — подтвердили в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Один из классов, указанных в заявке — выпуск алкогольной продукции. В «Роскосмосе» уточнили, что таким образом госкорпорация намерена бороться с недобросовестной конкуренцией, защищая наше космическое наследие от тех, «кому чуждо правовое поле и историческая память».

Алкоголь под брендом «Поехали!» — у «Роскосмоса» очень своеобразное понимание исторической памяти, граничащее с абсурдом. И пусть сама по себе патентная заявка не означает, что завтра на прилавках появится водка с улыбающимся Юрием Алексеевичем на этикетке. Но то, что «Роскосмос» вместо выполнения своих прямых обязанностей озаботился перспективой выпуска алкоголя, многое говорит о том, как обстоят дела в структуре, отвечающей за российскую космическую программу.

Обычно мы стараемся избегать крайних оценок. Но это — конкретный позор, другого слова не подберёшь. Не таких «достижений» ждём мы от организации, призванной развивать отечественный космос.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *