Победа табачного лобби?

Госдума разрешила реанимировать курилки в зонах вылета и транзита

Сегодня депутаты нижней палаты российского парламента одобрили очередной блок изменений в Федеральный Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Документ разрешает курение в специально выделенных помещениях аэропортов, которое сейчас не допускается. Создание подобных помещений в предвылетных и транзитных зонах отдаётся на усмотрение руководству воздушных гаваней. Ключевые требования к авиакурилкам, разработанные с учётом поправок, — изолированность, наличие системы вентиляции и непрозрачность стен.

Законопроект был принят во втором чтении большинством голосов (почти 90%). Это означает, что в ближайшем будущем он практически наверняка будет окончательно утверждён в третьем, окончательном чтении.
К разочарованию «Трезвой жизни», на сей раз верх одержало табачное лобби. На очереди у народных избранников инициатива, приравнивающие электронные сигареты к обычным. Мы искренне надеемся, что при обсуждении этого законопроекта забота о здоровье россиян и элементарный здравый смысл восторжествуют.

 

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *