Питер без наркотиков: мотивация на реабилитацию

Исцеление от алкогольной, наркотической, да и любой другой зависимости — дело непростое хотя бы потому, что сам «больной» не всегда желает выздоровления — такова специфика недуга. Что же могут сделать близкие попавшего в беду человека? Как ему помочь? Оказывается, есть люди, которые профессионально мотивируют зависимых встать на путь исцеления.

С чего все начиналось

В 2010 году Михаил Обрядин прошел реабилитацию в Спасо-Преображенском реабилитационном центре в Ставрополье. Это учреждение известно в России подходом к работе с пациентами: значительное внимание здесь уделяется реабилитации и ресоциализации бывших алкоголе- и наркозависимых. Вернуть в общество человека, который много лет назад добровольно из него выпал, задача непростая, но необходимая, без выполнения которой угроза срыва значительно увеличиваются.

Михаил после реабилитации получил образование специалиста по социальной работе, чтобы профессионально помогать людям, которые, как и он и в свое время, попали в трудную жизненную ситуацию. Свой опыт он смог применить в открытом в Санкт-Петербурге консультационном пункте при Городской наркологической больнице. Длительное время он проводил консультации, информировал зависимых и их родственников о том, что наркологическая помощь это не только снятие ломки, а полноценная социальная реабилитация.

За время работы Михаил Обрядин приобрел немало соратников, с которыми удалось создать команду из профессиональных психологов, психотерапевтов и специалистов по мотивационному консультированию. В 2014 году был открыт полноценный ресурсный центр «Питер без наркотиков», где зависимым оказывают квалифицированную помощь, предоставляют возможность понять себя, изучить свои привычки, осознать проблемы, которые заставляют страдать и прибегать к употреблению наркотиков и алкоголя.

— Мы верим в то, что все люди могут качественно измениться, — говорит Михаил Обрядин. — Многие хотят, но не знают, как это сделать. Внутренние конфликты раздирают человека и не дают возможности адекватно мыслить и действовать. В процессе мотивационной консультации мы не только побуждаем человека принять решение в пользу выздоровления, но пытаемся раскрыть внутренний потенциал личности, который был сжат тисками негативных чувств, таких как стыд, вина, обида, гнев.

Ломку сняли. Что дальше?

Сегодня организация «Питер без наркотиков» продолжает поддерживать зависимых и их родственников, помогая им обрести свой путь к выздоровлению.

— В стране много реабилитационных центров, которые таковыми являются лишь по названию, — сетует руководитель «Питера без наркотиков» Михаил Обрядин. — Работа с зависимыми — это не просто изоляция от внешней среды или трудотерапия, это еще и комплексная помощь специалистов — психологов, наркологов, психотерапевтов, социальных работников. Добавьте к этому, что большинство наркозависимых и алкоголиков страдают от тяжелых хронических заболеваний, а значит, им необходима медицинская помощь и наблюдение врачей.

Многие, кто попадает на прием к специалистам «Питера без наркотиков», не представляют себе иных путей освобождения от зависимости, кроме как госпитализация в наркологическую клинику. Но задача врачей — снять абстинентный синдром, после чего пациента выписывают домой, где он возвращается к своим прежним привычкам. Такие эпизодические госпитализации в наркологическую больницу могут продолжаться беспрерывно, но зависимость будет только усугубляться. Помощь можно найти в тех социальных реабилитационных центрах, где сформирована терапевтическая среда — максимально благоприятные для выздоровления зависимого условия: распорядок дня, качественная программа реабилитации, команда специалистов.

Путь к реабилитации

Однако прежде чем рекомендовать человеку реабилитационный центр, сотрудники организации выясняют, какая еще помощь может понадобиться их подопечному. У многих зависимых целый букет хронических заболеваний: туберкулез, ВИЧ, гепатит. Таких пациентов сотрудники «Питер без наркотиков» сопровождает в профильные учреждения.

— Мы сотрудничаем с «Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», с другими лечебными заведениям, — говорят сотрудники организации «Питер без наркотиков», — помогаем людям собирать необходимые для госпитализации документы, по необходимости ставим их на временную регистрацию, сопровождаем по всем инстанциям, потому что не у каждого зависимого хватает силы воли на то, чтобы этим заниматься. Стараемся помочь и тем, на кого заведены уголовные дела. При надобности подключаем профессиональных юристов, адвокатов. И лишь после всего этого заводим разговор о прохождении курса реабилитации. Каждому зависимому сотрудники «Питера без наркотиков» стараются подобрать подходящую реабилитационную программу.

Как приходит мотивация

— Наркологи утверждают, что зависимые люди уже рождаются со склонностями к алкоголизму или наркомании, — говорит Михаил Обрядин. — Связанно это с объективными биохимическими процессами в мозге. Алкоголь и наркотики гарантируют всплеск эмоций, удовольствия, от которого человек с нехваткой «гормонов радости» не может просто так отказаться. Поэтому нужно менять свое мышление, стратегию жизни — без этого никак. Потому и нужна качественная программа реабилитации, не менее важна и ресоциализация, когда человек получает шанс исправить ошибки и начать новую жизнь без наркотиков и алкоголя.

Чтобы смотивировать зависимого встать на путь исцеления, в «Питере без наркотиков» проводят большую работу — это и индивидуальные беседы с психологом, и поддержка на всех стадиях лечения с момента поступления в наркологическую больницу до сопровождения в реабилитационный центр.

— В больнице человек оказывается среди пациентов, таких же, как и он, зависимых, у которых свои, часто превратные, взгляды на лечение, реабилитацию, свое понимание качества жизни, — говорит социальный работник организации Дмитрий Добрынин, — наша задача — навещать своих подопечных, помогать им, поддерживать на пути выздоровления.

Отечественные реабилитационные центры и сами не готовы принимать немотивированных пациентов. С одной стороны, это и хорошо — человека сложно спасти против его воли, но с другой, родственники такого зависимого оказываются заложниками ситуации: зависимые выносят из дома вещи, воруют деньги. Помочь родным некому.

— Бывает, что после первого обращения к нам человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, трудно принять помощь, — рассказывает Дмитрий Добрынин, — но нередко он возвращается спустя некоторое время.

Те, кто с помощью сотрудников центра смог побороть зависимость, продолжают посещать анонимные группы, да и просто поддерживают связь с организацией.

— Все это в комплексе дает неплохой результат, — говорит Михаил Обрядин.

Работа с родственниками

Проводит «Питер без наркотиков» и работу с родственниками зависимых людей. Порою мамам, папам и женам приходится объяснять самые очевидные, на первый взгляд, вещи, например, что алкоголизм и наркомания — это болезнь, а не простая прихоть.

— Каждую субботу мы проводим групповые занятия с родными зависимых, — рассказывает Михаил Обрядин, — объясняем, как формируется и развивается зависимость, рассказываем о том, что такое созависимость, как человек может вернуться к нормальной жизни и что они, близкие люди, могут делать, и что, наоборот, ни в коем случае делать нельзя.

Дмитрий Добрынин — социальный работник «Питера без наркотиков», в круг его непосредственных обязанностей входит консультирование зависимых и их родственников Все уловки, которые предпринимают зависимые, чтобы добиться от домочадцев денег, Дмитрий знает наперед.

— Мама приводит своего сорокалетнего сына. «Зачем вы ему даете деньги на наркотики?», — спрашиваю я. «Вы что, — отнекивается, — разве я могу!». Потом выясняется, что её сын, взрослый уже мужик, набирает кредиты в банках и микрофинансовых организациях, а мать работает на трех работах, чтобы эти займы погасить: а то вдруг сынуля воровать пойдет.

— Мы готовы придти на помощь в самых сложных ситуациях и найти решение для каждого случая, — говорит Михаил Обрядин. — Задача — обрести счастье в вещах, не связанных с наркотиками и алкоголем.

 

Справка: Региональная общественная организация «Питер без наркотиков» — центр индивидуальных медико-социальных программ реабилитации наркозависимых и алкоголиков,  создана в апреле 2014 года и работает в партнерстве с СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» и специалистами ООО «Институт практической медицины». Основным направлением работы является социальная реабилитация и медико-социальное сопровождение алкоголе- и наркозависимых людей.

Адрес: Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 32 «б». Тел.: 8(812)322-69-29; 8(921)640-95-75

Автор статьи: Редакция общественного движения «Трезвая жизнь»

При использовании материала указание активной ссылки на источник обязательно!

Поделиться статьей

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *