Официальная статистика: алкоголизм в России сократился на 22%

Количество пациентов с диагнозом «алкоголизм» за пять лет сократилось на 22%, сообщает издание RT . Статистические данные предоставил Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им.В.П.Сербского.

1,5 млн пациентов с диагнозом «алкоголизм» было зарегистрировано медицинскими наркологическими организациями в 2017 году. В 2012 году этот показатель составлял 1,9 млн человек.

Представители исследовательского центра проанализировали количество обращений за помощью в борьбе с алкоголизмом в разных регионах страны. Так, больше всего от этой зависимости страдают в Чукотском автономном округе (3787,5 пациента на 100 тыс. жителей). По показателю первичной заболеваемости алкоголизмом регион также находится на первом месте (252,9 на 100 тыс. жителей). Меньше всего обращений в Ингушетии (8,5 на 100 тыс. жителей). Кроме того, по состоянию на 2017 год в республике не зафиксировано ни одного пациента, поставленного на учет с диагнозом «алкоголизм» впервые.

Свое мнение о причинах сокращения официальной статистики высказал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов: «Настроения в обществе меняются. Раньше употребление алкоголя культивировалось — не пить было плохо. Сегодня, наоборот, даже модно». По словам депутата, на положительный результат повлияла пропаганда ЗОЖ, запрет рекламы алкоголя и отмена круглосуточной продажи спиртного.

С положительным эффектом от введения ограничений на продажу алкоголя согласен и врач-нарколог, кандидат медицинских наук Марат Сараев:

«Основная часть населения не покупает заранее большое количество спиртного. Чаще всего люди берут несколько бутылок, а когда алкоголь заканчивается, уже поздно — горячительное им не продают. А если бы алкоголь продавали ночью, человек мог бы сильно перепить. На следующий день — опохмеляться, из-за чего развивается психическая зависимость, а через какое-то время и физическая».

По словам нарколога, стоит понимать, что реальное число страдающих алкогольной зависимостью в России больше, чем тех, кто обратился за помощью.

Источник: russian.rt.com

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *