На российских балконах, в голландских ресторанах и турецких автомобилях больше не курят

«Трезвая жизнь» представляет дайджест самых ярких антитабачных и антиалкогольных событий за неделю

Россия

С 1 октября за курение на балконах в нашей стране будут штрафовать. Это следует из постановления правительства РФ «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации». Документ разработан в МЧС и подписан Дмитрием Медведевым на этой неделе.

Новые нормы запрещают использование открытого огня на балконах жилых домов, общежитий и гостиниц. Штраф за нарушение составит от 3000 до 5000 рублей. В МЧС специально уточнили, что новые правила распространяются не только на мангалы, свечи и другие источники открытого огня, но и на сигареты.

Турция

Здесь на этой неделе введена новая ограничительная мера: запрещено курить в автомобилях. Запрет распространяется как на водителей, так и на пассажиров транспортного средства. Штраф за нарушение составляет 153 лиры (примерно 1730 рублей).
В крупных городах уже установлены видеокамеры, фиксирующие номерные знаки автомобилей, водители или пассажиры которых нарушают запрет. Дорожной полиции помогают в работе служебные собаки, натасканные на запах табака.
Как сообщает турецкое МВД, за первые несколько часов действия нового ограничения нарушителям выписано более 5000 штрафов.

Австралия

Университет Аделаиды опубликовал результаты исследования, которые подтверждают, что электронные сигареты наносят непоправимый ущерб лёгким человека. Учёные выяснили, что ароматизированные жидкости для вейпов, даже те, которые не содержат никотин, становятся причиной отмирания клеток эпителия дыхательных путей. Кроме того, они препятствуют работе иммунной системы, не позволяя утилизировать продукты распада мёртвых клеток.
Эти данные лишь усилили обеспокоенность австралийских властей. По их подсчётам, на зелёном континенте за пять лет почти утроилось количество тинэйджеров, пользующихся вейпами.

Россия

26 ноября Курултай Башкирии принял закон, запрещающий на территории республики продажу детям вейпов, электронных сигарет, кальянов, а также курительных смесей и жидкостей, в том числе не содержащих никотин. В ближайшее время будут определены меры наказания за нарушение закона.
Кроме того, парламентарии заявили о решимости выйти с подобной инициативой в Государственную Думу и добиться, чтобы подобный запрет был распространён на всю территорию РФ.

США

Опубликованы данные опроса общественного мнения, проведённого на этой неделе Reuters/Ipsos с целью выяснить, как американцы относятся к электронным сигаретам. Результаты не сулят производителям вейпов ничего хорошего.
63% граждан США не считают электронные сигареты менее вредными, чем обычные. А 77% опрошенных убеждены, что на электронные средства доставки никотина должны распространяться как минимум такие же ограничения, как на традиционные сигареты.

Нидерланды

С 27 сентября во всех голландских кафе и ресторанах запрещены зоны для курящих. Такое решение принял Верховный суд Нидерландов, удовлетворив иск национальной общественной организации «За чистый воздух».
С 2008 года курение в голландских заведениях общепита было запрещено везде, кроме специально выделенных зон. Теперь запрет стал тотальным.

Великобритания

С 1 октября в этой стране стартует национальный месячник отказа от курения Stoptober. Подробнее об этой акции в нашем материале.

Россия

До 40% смертей мужчин в возрасте до 60 лет в нашей стране напрямую связано с употреблением спиртных напитков. Эту печальную статистику приводит ТАСС со ссылкой на главного кардиолога Минздрава, директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Сергея Бойцова.
По его словам, к причинам смерти относятся сердечно-сосудистые заболевания, травмы, ДТП, но все эти проблемы так или иначе связаны с алкоголем.

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *