На противоправные сайты стали жаловаться в два раза чаще

В первой половине 2018 года в Роскомнадзор поступило более 237 тыс. обращений от граждан, юридических лиц, органов власти и местного самоуправления о наличии противоправной информации в сети Интернет. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года Роскомнадзор получил 119 тыс. жалоб.

Под страницами с противоправной информацией подразумеваются ресурсы с азартными онлайн-играми, а также сайты, распространяющие наркотики, реализующие алкоголь, призывающие к самоубийству и проч.

Наибольшее количество обращений поступило по поводу азартных игр — 143 тыс. против 39 тыс. за первое полугодие 2017 г. Также увеличилось количество обращений по поводу страниц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — с 40 тыс. до 51 тыс. в первой половине 2018 г.

Ведомство отмечает, что в 2018 году впервые начали поступать жалобы на сайты, которые занимаются онлайн-торговлей алкоголем, — пока это 344 обращения, но главное, что дело сдвинулось с «мертвой точки». Ранее мы сообщали, что Роскомнадзор ограничил доступ к более чем 220 таким ресурсам.

Руководитель Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов связывает увеличение количества жалоб в Роскомнадзор с ростом активности общественных движений, которые занимаются выявлением противоправных сайтов.

Помимо этого, рост количества обращений может быть вызван возрастающим объемом запрещенной информации в Сети и накопившимся раздражением от этого.

Важно, что на сайты с противоправной информацией стали жаловаться не только юридические лица, но и обычные пользователи.

«Пока далеко не все граждане осведомлены о возможности обращения в Роскомнадзор, иначе количество жалоб на противоправные сайты было бы еще больше», — отметил в беседе с изданием президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Источник: «Известия»

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *