На пляжах Калифорнии больше не курят, в центре Брюсселя не пьют по ночам

Международный недельный дайджест новостей о том, как в мире борются за трезвость

Россия


Исследование специалистов Высшей школы экономики, опубликованное на этой неделе, показало: более четверти курящих россиян нарушают закон, запрещающий курение в общественных местах. Это регулярно делают 26% мужчин и 28% женщин.
Чаще всего такие нарушения происходят в подъездах — это отметили 57% опрошенных. Реже в ночных клубах (50%), кафе и ресторанах (37%) и офисах (21%).
***


Росалкогольрегулирование предложило правительству скорректировать контрольные цифры сокращения потребления нелегального алкоголя в нашей стране. Новые значения значительно скромнее предыдущих: если начальная редакция документа предусматривала сокращение потребления контрафактного спиртного к 2022 году на 38%, то теперь — всего на 15%.
Росалкогольрегулирование мотивировало изменение планового показателя «рисками его недостижения в плановом периоде».
***


В среду Государственная Дума приняла закон, устанавливающий административную ответственность за производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции.
Граждане, нарушившие его, заплатят штраф 5000-20 000 руб., должностные лица — 20 000-50 000 руб., юридические лица — до 500 000 рублей. Закон также предусматривает конфискацию произведённой продукции.

США

Во вторник «болезнь вейперов», от которой по официальным данным уже скончались 26 американцев, получила название.
Центр по контролю и профилактике заболеваний США назвал её EVALI — E-cigarette or Vaping Product Use Associated Lung Injury. На русский эту формулировку можно перевести как «травма лёгких, связанная с употреблением электронных сигарет или продуктов вейпинга».
***


Новая законодательная инициатива, предусматривающая оснащение автомобилей в США детекторами алкоголя, была обнародована на этой неделе. Законопроект, предложенный организацией «Матери против пьяного вождения» (Mothers Against Drunk Driving или MADD), предлагает сделать наличие такого устройства обязательным для каждого нового американского легкового или грузового автомобиля.
Авторы уверены, что детектор алкоголя должен стать таким же стандартом, как подушки безопасности, и обосновывают необходимость подобной меры статистикой Управления безопасности дорожного движения. По его данным, в 2017 году в США по вине пьяных водителей погибли почти 11 000 человек — одна смерть каждые 48 минут.

***


Во вторник губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал закон, запрещающий курение на пляжах и в парках, расположенных на территории штата. Запрет распространяется не только на сигареты, но и на сигары, трубки, вейпы и электронные сигареты. Штраф для нарушителей составит 25 долларов.

***


На этой неделе американские чиновники потребовали у производителей электронных средств доставки никотина разъяснений по использованию ботов для создания положительного образа их продукции в социальных сетях.
Поводом стало исследование 1,2 млн постов в Twitter, посвящённых вейпам и электронным сигаретам. Выяснилось, что почти 4/5 этих постов были созданы ботами.

***


Авторитетная социологическая организация Gallup в понедельник опубликовала результаты панамериканского опроса общественного мнения. По её данным, почти половина американцев (46%) были свидетелями или участниками злоупотребления спиртным или наркотиками в кругу собственной семьи.

Австралия


Австралийский город Хобарт официально принял на службу полицейского, в чьи должностные обязанности входит исключительно борьба с курением. Ему предстоит патрулировать зоны в центре города, где курение запрещено, и штрафовать нарушителей. Штраф, к слову, немаленький: $338.

Великобритания

Результаты исследования, ставшие достоянием общественности на этой неделе, показали: решение правительства Великобритании, заморозившее с 2013 года ежегодный рост алкогольных акцизов, стало причиной почти 2000 смертей, которых можно было бы избежать, сохранив ежегодное увеличение этих налогов.

Бельгия

В понедельник мэр Брюсселя ввёл новую ограничительную меру, направленную на сокращение потребления алкоголя в столице Бельгии. Теперь в радиусе 500 метров от здания Брюссельской фондовой биржи — одной из главных архитектурных достопримечательностей центра города — будет запрещено распивать спиртное с полуночи до шести часов утра. Штраф за нарушение составит 350 евро.

Южная Корея

Национальная служба медицинского страхования этой страны подсчитала расходы на страховые случаи, связанные с курением и злоупотреблением алкоголем. За период 2016-2018 гг. они составили примерно 11 миллиардов в пересчёте на доллары США. Это почти 8% от всего бюджета медицинской страховой системы Южной Кореи.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *