Минздрав разработал Методику по лечению табачной зависимости

Минздрав подготовил Клинические рекомендации по лечению табачной зависимости*. Теперь лечение от никотиновой зависимости россиянам смогут назначить  в обычной поликлинике, считают в ведомстве.  Методика позволяет вылечить пациентов в среднем за полгода, в тяжелых случаях  — за год.

«Цель Минздрава — вовлечь как можно больше врачей в оказание помощи. Вылечивая людей от синдрома никотиновой зависимости, мы снижаем заболеваемость неинфекционными болезнями» — рассказала главный научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Галина Сахарова.

Как пишут Известия, клинические рекомендации направлены на лечение зависимости от любых табачных изделий, электронных сигарет и вейпов. Методика не рекомендует использовать для лечения антидепрессанты, лазерную терапию, гипноз, электронные сигареты.

Лечение проходит в два этапа. На первом этапе определяется степень никотиновой зависимости путем короткой беседы врача с курильщиком. Минздрав считает, что проводить такие беседы могут врачи любых специальностей: терапевты, психиатры, наркологи и пульмонологи. По итогу  курильщик получает персональные рекомендации и узнает о возможных методах лечения. Второй этап включает когнитивно-поведенческую и фармакологическую терапию.

«Первая (часть лечения) направлена на изменение отношения человека к табакокурению, мотивирование его к отказу от потребления табака. Вторая воздействует на никотиновые рецепторы. Курс лечения — от трех до шести месяцев. За это время снижается активность никотиновых рецепторов. В тяжелых случаях лечение может длиться до года, иногда требуются повторные курсы» — говорит Галина Сахарова.

Эксперт Международной организации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, врач-психотерапевт Юрий Вяльба считает, что для борьбы с курением не нужно загружать непрофильных врачей дополнительными задачами. Намного эффективнее будет создать госпрограмму, включающую все возможные способы просвещения населения.

«Специалист, который мог бы работать с зависимостью, должен быть наркологом как минимум и психотерапевтом как максимум. Ведь проблема не в том, чтобы вылечить тело, а в том, чтобы нормализовать психические процессы. Человек пытается снять напряжение чем-то внешним, за счет отвлекающих процессов и измененных состояний сознания» — сообщил эксперт Известиям.

*Методика размещена в рубрикаторе клинических рекомендаций Минздрава России. Документ разработан Российским респираторным обществом и Ассоциацией наркологов.

Источник: Известия

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *