Минздрав планирует вывести движение «трезвых» деревень на федеральный уровень

Минздрав планирует вывести движение «трезвых» деревень на федеральный уровень. Об этом сообщают «Известия», ознакомившиеся с последним вариантом проекта Стратегии по формированию ЗОЖ.
Поддержка движения, в первую очередь, заключается в пропаганде введения полного запрета на продажу алкоголя в населенном пункте.
Продвижением идеи «трезвых» деревень, их еще называют территориями трезвости, займутся специалисты по профилактической медицине, сообщил ведущий разработчик Стратегии, внештатный врач Минздрава Сергей Бойцов. В их задачу будет входить вовлечение в проект региональных органов здравоохранения и глав муниципалитетов.
Проект по пропаганде территорий трезвости не противоречит законодательству: полномочия региональных властей позволяют дополнительно ограничивать, и даже полностью запрещать  оборот алкоголя.

По данным Минздрава, смертность от алкогольных отравлений в сельской местности в 2017 году составила 11,8 случая на 100 тыс. человек. Аналогичный показатель среди городского населения— 8,8 случая/100 тыс.чел.

Стоит отметить, что в ряде регионов — Башкортостане, Якутии — местные власти уже давно и успешно практикуют полный запрет на розничную продажу алкоголя.

Например, на сегодняшний день территориями трезвости в Якутии объявлены 162 села, всего там проживает 85378 человек. «В скором времени к числу трезвых сёл добавится еще 12 поселений, таким образом, их станет 174», — сообщает руководитель Управления Якутии по государственному регулированию алкогольного рынка Матвей Лыткин.
Подробнее о том, как функционируют территории трезвости, вы можете прочитать в нашей статье «Территории трезвости в России»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *