Микробы помогут справиться с пьянством


Кажется, начинает сбываться мечта всех страдающих от пьянства людей и их родственников о чудодейственной таблетке, с помощью которой можно будет справиться с зависимостью.

Российские медики, изучая геном микроорганизмов человека внутри кишечника, пришли к выводу, что некоторые виды этих бактерий можно «заставить» работать на уменьшение зависимости от спиртного.

Если перевести метод на доступный для обывателя язык, то выглядит это так: в организм человека «засылается» отряд специально подобранных «бойцов» в виде бактерий, которые при взаимодействии с уже живущими в организме человека микроорганизмами, подавляют желание выпить. Специально разработанная диета также будет способствовать успеху операции. Исследования находятся еще на начальном этапе, но уже через два-три года, по мнению ученых, можно будет говорить о практической стороне данной работы.

Далеко не все наркологи разделяют оптимизм ученых, справедливо полагая, что алкоголизм – это бипсихосоциодуховная болезнь. И лечить ее надо комплексным методом, начиная с душевных и психологических проблем.

Если борьбу с алкоголизмом сравнивать с военными действиями, то предлагаемый метод является партизанской войной на захваченной врагом территории. Противнику удалось прорвать все кордоны на дальних подступах к организму человека: запреты, увещевания и уговоры родных, антиалкогольная профилактика в школе или на работе, неприглядные примеры пьющих людей и, наоборот, позитивный опыт людей, ведущих здоровый образ жизни. Все эти линии обороны захвачены врагом и остались далеко в тылу. Алкоголь захватил вожделенную территорию под названием «тело человека», а вместе с ним в плен попадает и душа несчастного.

Любой военный стратег вам скажет, что желательно остановить неприятеля до того, как он пересечет государственную границу. В нашем случае, до первой выпитой рюмки. Ну, а коль враг уже внутри, то здесь все средства хороши, в том числе и ноу-хау наших ученых. Вот только бы не возникло ни у кого опасных иллюзий, что теперь можно снять замок с границы и дать неприятелю-алкоголю свободно пересечь рубеж нашего организма. Мол, потом мы его чудо-таблеткой с бактериями уничтожим.

Враг хитер и коварен — может и не сработать, и тогда прогнать супостата будет ой как тяжело. История знает немало примеров печальных результатов такого легкомыслия. Как говорится, на бактерии надейся, а сам не плошай.

Автор: Павел Глинский

Исследование проводит Сеченовский институт, г.Москва

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *