Курение провоцирует развитие гастрита и тромбоза

Какие вещества содержатся в табачном дыме?

Табачный дым содержит более 4000 различных веществ, более 250 из которых известны как вредные, а свыше 50 — канцерогенные, способствующие развитию рака.

На пачках сигарет обычно указывают два параметра: количество смол и никотина в одной сигарете.

Никотин — природный алкалоид, нейростимулятор, яд, который влияет на сознание и вызывает физиологическое привыкание.

Мелкие частички продуктов горения — смолы — оседают в легких и значительно снижают их функции.

Но табачный дым содержит и другие «полезные» вещества:

  • угарный газ (на 20-30% ухудшает снабжение сердца и мозга кислородом)
  • синильную кислоту (смертельно опасный яд)
  • формальдегид (сильный канцероген)
  • мышьяк, свинец и кадмий (кардиотоксические металлы)

Отдельно стоит отметить влияние ментола, который часто используют для ароматизации сигарет. Он обладает легким анестезирующим эффектом и повышает восприимчивость клеток к токсичным веществам. По собранной в США статистике, обострение ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких) у людей, куривших ментоловые сигареты, случалось на 29% чаще, чем у любителей неароматизированного табака.

 

Как курение разрушает здоровье?

Табачный дым действует сразу в нескольких направлениях.

Во-первых, продукты горения табака связывают гемоглобин, доставляющий кислород к клеткам, и значительно снижают его «транспортную» способность. Чтобы компенсировать это, организм увеличивает производство гемоглобина, что приводит к загустению крови и повышению риска тромбозов и атеросклероза. Растут давление и пульс: тело пытается справиться с недостатком кислорода, быстрее прогоняя кровь по сосудам.

Продукты горения табака оседают не только на поверхности легких, но и в дыхательных путях, пищеводе, желудке и кишечнике. В процессе курения повышается кислотность желудочного сока, что ведет к гастритам и язве.

Кроме того, содержащиеся в табачном дыме канцерогены проникают практически во все клетки и способны влиять на их ДНК. Клетка, подвергшаяся их воздействию, может мутировать и превратиться в раковую, запуская в организме процесс образования опухолей.

И напоследок, страдают выделительные системы: тело пытается избавиться от поступающих ядов, выводя их через почки и печень.

Источник: Московский Комсомолец

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *