Кто платит, тот заказывает музыку

Зачем производители алкоголя финансируют научные исследования

О разрушительном влиянии спиртного на все системы человеческого организма знают сегодня даже младенцы. Общеизвестный, казалось бы, факт. Почему же тогда в СМИ регулярно появляются вбросы о положительном эффекте, который алкоголь, якобы, оказывает на здоровье человека? Причём ссылаются их авторы, как правило, на исследования авторитетных учёных и известных университетов. Ответ, как выяснилось, прост.

Британский журнал Social Science and Medicine опубликовал недавно результаты анализа 60 масштабных исследований, темой которых стало влияние алкоголя на здоровье сердца. Отчёты исследователей публиковались в период с 1996 по 2020 год. Так вот, аналитики выяснили, что авторы четырнадцати исследований прямо или косвенно финансировались представителями алкогольной промышленности. Стоит ли удивляться тому, что все они обнаружили кардиопротекторные свойства спиртного?

Авторы анализа призвали все заинтересованные силы «противостоять действиям алкогольной промышленности, оказывающим внимание на науку».

А чуть ранее исследовательская группа из Йоркского университета выяснила, что количество медицинских исследований, оплаченных алкопроизводителями или финансируемыми ими попечительскими фондами, за период с 2009 года увеличилось на 56%.

По словам соавтора исследования доктора Су Голдера, финансовая поддержка ученых алкогольными компаниями или аффилированными фондами создаёт атмосферу непрозрачности, поскольку многие «считают эти организации благотворительными и не осознают их связь с алкогольной отраслью».

Вывод очевиден: заявления о мнимой пользе спиртного от лукавого. За каждым из них — деньги алкогольных магнатов. На самом деле полезного алкоголя не бывает. Ни в каких ситуациях. И ни в каких дозах.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *