Круглый стол «Общество и власть против наркомании» в Ростовской области

Информагентство Интерфакс стало местом проведения круглого стола «Общество и власть против наркомании», объединившего представителей полиции, медицины, общественных организаций и церкви донского региона. Об этом сообщает информационное издание Ростовской области.

Как оказалось, у представителей различных структур кардинально расходятся мнения о проблеме наркомании. Так, главный специалист Минобразования Ростовской области Надежда Белорусевич сообщила, что результат выборочного теста среди школьников в 2017 году был хорошим – употребляющих наркотики не выявлено, а значит, «в школе наркотиков нет».

С ней не согласился врач-психотерапевт Михаил Ингерлейб:
«Стены школ и гаражей исписаны трафаретами с призывом покупать наркотики. Можно выйти в перерыв, подобрать закладку и вернуться в класс. Поэтому говорить, что в школах сегодня нет наркотиков, не совсем верно».

Михаил Ингерлейб считает, что основная причина наркомании – душевная пустота: там, где у человека нет устоявшихся библейских ценностей, заводится «что-нибудь нехорошее». Далее – отсутствие социальных перспектив: есть наркопотреб­ление богатых мальчиков, а есть – парней с рабочих окраин, и это совершенно разные модели и результаты. Здравоохранение и система образования ,по мнению психотерапевта, не успевают уследить за моментально меняющейся ситуацией.

Говоря об отношении населения к проблеме наркомании, Михаил Ингерлейб провел параллель с «теорией разбитых окон», суть которой сводится к фразе «Если другим можно, то почему нельзя мне?». Когда человек видит, что совершаемые другими правонарушения не пресекаются, он перестаёт считать правила обязательными и для себя. Поэтому моделью общества, к которой нужно стремиться, является здоровое большинство, проявляю­щее абсолютную нетерпимость и к распространению, и к употреблению наркотиков.

На заседании была затронута и тема финансирования. Председатель «Донского антинаркотического фронта» Иван Дмитриев сообщил, что вместо 17 млн, выделяемых на борьбу с наркоманией, по его расчётам, нужно 300 млн. Спикер сравнил ситуацию в нашей стране и в Германии, в которой существует три источника финансирования реабилитационных центров: муниципальный, выделяющий 50 евро на каждого больного, федеральный и благотворительный.

Отдельной статьи расходов требует антинаркотическая пропаганда. «На «той стороне» стоят люди, заинтересованные в продаже наркотиков, для них это является суперприбыльным бизнесом, поэтому они готовы платить в 15 раз больше для распространения их товара. И наших настоящих действий недостаточно для победы в этой войне. Мы делаем один шаг вперёд и два назад», — считает председатель «Донского фронта».

Иван Дмитриев также подверг критике заявление «об отсутствии наркотиков в школе». По словам спикера, основным местом, где можно достать наркотики сегодня является интернет, а покупка отравы сродни покупке одежды или книги. Поэтому в школе могут и не распространять наркотики, но туда могут приходить дети, их употребляющие.

«Сейчас идёт соревнование профилактических программ, но нет реальных действий. Нужны активная деятельность молодёжи и государственных структур в борьбе с этим злом. Необходимо создавать альтернативную социальную реальность, которая будет привлекательной, а не нудной для молодого поколения», — заключил Дмитриев.

Напомним, что в соответствии с антинаркотическим рейтингом, составленным проектом «Трезвая Россия», Ростовская область занимает 53 место из 85 российских регионов.

Источник: Издательский дом «Крестьянин»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *