Концепция изменилась

Обезличенные упаковки, запрет на ароматизаторы и отказ от классификации сигарет по количеству токсинов

В первую очередь необходимо понимать: тема этого поста — не окончательное и бесповоротное решение российских властей, а, скорее, декларация о намерениях. Но декларация очень правильная и своевременная — это подтверждает волна негатива, поднятая в ответ производителями табачной продукции.

Суть в следующем: на прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план антитабачной концепции на период до 2035 года. Главные её пункты:

● Проработка вопроса о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок сигарет, 75% площади которых должны занимать изображения о вреде курения. Эта мера лишит производителей табачных изделий возможности заманивать потенциальных потребителей эффектными дизайнерскими решениями.

● Изучение возможности запрета на использование в индустрии ароматизаторов и красителей, а также добавок, усиливающих никотиновую зависимость. Тут всё понятно: подобные вещества снижают раздражающее действие табачного дыма и создают иллюзию его безвредности.

● Потенциальный запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ. Этот шаг в будущем не позволит табачным магнатам пополнять армию курильщиков обещаниями, что их сигареты «лёгкие» и поэтому безопасные для здоровья.

Шум поднялся сразу, как только эта информация появилась в СМИ. Да ещё какой! Пресс-секретари табачных компаний, представители многочисленных профильных ассоциаций и просто «эксперты» наперебой бросились утверждать, что предложенные меры, якобы, неэффективны и что нашим властям надо ориентироваться на опыт «развитых стран», в которых ничего подобного пока нет.

«Трезвая жизнь» обеими руками голосует за утверждённые правительством инициативы. А тем, кто против, рекомендуем вспомнить старую добрую восточную пословицу: «Собака лает — караван идёт».

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *