Каждый 7-й подросток в Костроме употребляет алкоголь

Согласно исследованию Костромского областного наркологического диспансера, каждый 7-й подросток употребляет алкоголь.

«Такие цифры не могут остаться без внимания», – заявил Сергей Тихомиров, эксперт «Общероссийского народного фронта» в Костромской области.

Как отмечает эксперт, закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним соблюдается далеко не всегда. Так, мониторинг исполнения антиалкогольного законодательства среди торговых точек области показал: в 50% случаев подросткам был продан алкоголь.

«Несовершеннолетним в принципе не должны продавать алкоголь. Но это в теории, а на практике, что подтверждают и сами подростки, приобрести алкоголь для них не составляет труда», — сообщил Сергей Тихомиров.

В Костроме расстояние от образовательных организаций и детских центров до торговых точек, где продается алкоголь, составляет всего 25 м, но и оно часто не соблюдается.

«Ситуация такова, что несовершеннолетние в нашей области сегодня полностью не защищены от продажи алкоголя или табака», – сказал Тихомиров.

Для исправления ситуации, отмечает эксперт, необходим комплекс мер.

Во-первых, это полный запрет продажи алкоголя и табака на расстоянии ближе 100 метров от образовательных и детских учреждений.

Во-вторых, систематический контроль за соблюдением законодательства.

В-третьих, это выработка единой политики в вопросе торговли спиртным и табачными изделиями возле детских учреждений. Сейчас взаимодействие между ведомствами в решении обозначенной проблемы практически отсутствует.

«Запрет продажи алкоголя возле детских и учебных заведений позволит сохранить здоровье десятков тысяч жителей нашей области и в перспективе сократит траты на ликвидацию последствий аварий, пожаров, преступлений, что в итоге существенно пополнит казну» — заключил эксперт ОНФ.

Весной этого года общественники уже выступали с подобной инициативой, но она не нашла отклика у представителей власти и бизнеса. Теперь эти предложения будут рассмотрены во время региональной конференции ОНФ, сообщил Сергей Тихомиров.

Источник: Сайт ОНФ

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *