Индия и США борются с вейпами. А Россия?

В мире набирает обороты движение по запрету вейпов, электронных сигарет и смесей для них.

17 сентября власти Индии объявили о тотальном запрете на территории страны вейпов и других электронных средств доставки никотина. Под запрет попали производство, импортно-экспортные операции, перевозка, продажа, распространение, хранение и реклама этой продукции. Необходимость данной меры объясняется высоким уровнем смертности никотинозависимых граждан: только за прошлый год от болезней, связанных с курением, умерли более 900 000 индийцев.

Первое нарушение запрета будет наказываться заключением на срок до 1 года и /или штрафом 100 000 рупий (около 90 000 руб.). Для рецидивистов ставки выше: 3 года в тюрьме и 500 000 рупий штрафа.

Параллельно антивейпинговая кампания разворачивается в США. 17 сентября первым американским штатом, запретившим на своей территории ароматические добавки к смесям для электронных сигарет, стал Нью-Йорк. В течение месяца аналогичный запрет вступит в силу в Мичигане.

— Производители используют добавки с запахом конфет, чтобы подсадить наших детей на никотин. И при этом уверяют, что их продукты безопасны, — негодует губернатор штата Мичиган Гретхен Уитмер.

К сожалению, именно так и происходит: ароматизированные заправки привлекают тинэйджеров, которые начинают знакомство с никотином с электронных сигарет, а затем переходят на традиционные.

Более того, американские законодатели готовят пакет значительно более суровых ограничений в этой сфере. Поводом для этого стал доказанный факт, что электронные сигареты опасны не только для здоровья, но и для жизни: за последнее время уже семь американцев умерли от болезни лёгких, причиной которой стал вейпинг.

Россия в этом процессе, к сожалению, выступает в роли отстающего. В то время как в других странах вейпы запрещают, мы до сих пор не можем определиться, надо ли законодательно приравнять их к табачным изделиям или нет. «Трезвая жизнь» искренне надеется, что российские законодатели обратят внимание на опыт зарубежных коллег и перейдут к решительным антивейпинговым мерам.

upd. А вот и первые подвижки. Сегодня главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, рассказывая о вреде электронных сигарет, призвал всерьёз задуматься о запрете вейпов в России. Давно пора!

Автор: Трезвая жизнь

Читайте также: Что мешает приравнять вейпы к сигаретам?

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *