Города без сигарет и страны без вейпов

Россия

2 октября парламент Чечни единогласно одобрил закон, запрещающий продажу электронных сигарет несовершеннолетним на территории республики. Кроме того, документ содержит норму, запрещающую использование электронных средств доставки никотина в образовательных и медицинских учреждениях, а также в общественном транспорте.
Напомним, ранее Рамзан Кадыров призвал к полному запрету электронных сигарет на территории Чечни.
***

На этой неделе стало известно, что в течение октября Госдума рассмотрит законопроект о восстановлении в нашей стране системы вытрезвителей. Необходимость закона объясняется тем, что сегодня субъекты федерации не обладают полномочиями, позволяющими доставлять пьяных без их согласия в места, где им может быть оказана медицинская помощь.
В результате, указывают авторы законопроекта, 8-10 тысяч россиян в состоянии алкогольного опьянения ежегодно гибнут от переохлаждения.

Австралия

4 октября в Мельбурне вступил в силу запрет на курение на центральной улице города — Бурк-стрит Молл. Власти заявляют, что это часть амбициозного проекта, конечная цель которого — полностью освободить город от табака. Когда проект будет реализован, закурить в Мельбурне можно будет только на нескольких специально оборудованных площадках, дистанцированных от центров деловой, социальной и культурной активности.
Предполагается, что план внесёт свою лепту в борьбу с высокой смертностью от курения: ежегодно от болезней, вызванных этой привычкой, умирает более 15 000 австралийцев.

Турция

В четверг министр здравоохранения Турецкой республики Фахреттин Коджа сообщил о предстоящем запрете на ввоз и продажу электронных сигарет на территории государства. Пор его словам, подготовка пакета документов находится в заключительной стадии и скоро законопроект поступит на рассмотрение в парламент.
Министр подчеркнул, что к контролю над соблюдением запрета будут привлекаться не только полицейские, но и граждане с активной жизненной позицией.

США

В Америке на этой неделе опубликованы результаты исследования Университета Джорджа Вашингтона о связи вейпов и сердечных приступов. На протяжении нескольких лет специалисты изучали данные о здоровье почти 70 000 американцев и пришли к следующему выводу: те, кто пользуется электронной сигаретой ежедневно, имеют на 70% больше шансов стать жертвой сердечного приступа, чем некурящие.
Исходя из этих данных, учёные категорически не рекомендуют использовать вейпы в качестве средства поддержки при отказе от курения сигарет.
***

1 октября Вашингтон стал четвёртым американским штатом, запретившим на своей территории продажу ароматизированной жидкостей для электронных сигарет. Ещё несколько штатов находятся в процессе принятия подобного решения. Запретительная кампания активизируется на фоне растущей обеспокоенности американцев: по данным министерства здравоохранения США, на 1 октября в стране было официально зарегистрировано 15 смертей и 805 заболеваний лёгких, вызванных употреблением вейпов.

Автор: Трезвая жизнь

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *