Голливуд без вейпов и бойкот электронных сигарет

Недельный обзор антиалкогольных и антиникотиновых новостей от «Трезвой жизни»

Россия


Набережная Ижевского пруда в столице Удмуртии станет свободной от табака территорией. Глава республики Александр Бречалов поручил внести главную рекреационную зону Ижевска в список общественных мест, где предусмотрен запрет на курение.
Нарушителей будут штрафовать на 1000 руб. За повторное нарушение придётся заплатить 2000 рублей.
***


В Сенате РФ подготовлен законопроект, предусматривающий распространение контрольных функций системы ЕГАИС на этиловый спирт и спиртосодержащие медикаменты. По мнению авторов документа, эти вещества, оборот которых на данный момент не контролируется государством, являются главными источниками сырья для производства нелегального алкоголя.
***


На этой неделе в Госдуму РФ внесён на рассмотрение законопроект, предлагающий единую норму удалённости торговых точек, где можно продавать алкоголь и сигареты, от детских садов, школ и других объектов социальной сферы, работающих с детьми.
Сегодня отдельные аспекты этого норматива регулируются местными законодательными актами и варьируются в пределах от 15 до 100 м. Авторы законопроекта настаивают на единой для всех субъектов РФ норме удалённости — 100 метров.
***


Парламентарии законодательного собрания республики Саха (Ил Тумэн) подготовили проект закона, запрещающего продажу на территории Якутии вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним. Документ, целью которого заявлено ограничение распространения электронных средств доставки никотина в подростковой среде, будет рассмотрен на ближайшем заседании Ил Тумэн.

США


Как стало известно на этой неделе, власти Лос-Анджелеса в ускоренном порядке рассматривают законопроект, предусматривающий введение полного запрета на продажу электронных сигарет и вейпов на территории города.
Напомним: на территории ЛА сосредоточены штаб-квартиры и съёмочные площадки ведущих американских киностудий.
***


На этой неделе ещё три торговые сети США присоединились к бойкоту электронных сигарет: Kroger (2700 маркетов и 1500 заправочных станций), Walgreen (более 9500 торговых точек) и Schnuck (115 магазинов).

Китай


Специалисты Central South University (КНР) исследовали взаимосвязь между употреблением родителями алкоголя перед зачатием и здоровьем будущего ребёнка. Выяснилось, если отец регулярно прикладывается к спиртному в течение трёх месяцев до зачатия, это повышает риск врождённого порока сердца у младенца на 44%. Если это делает мать, риск возрастает на 16%.
Обобщив полученные данные, китайские учёные сделали вывод: будущим папам следует воздерживаться от спиртного как минимум шесть месяцев перед зачатием. Рекомендованный период воздержания для будущих мам — не менее трёх месяцев.
P.S. от «Трезвой жизни»: откажись от алкоголя совсем. И эти проценты перестанут тебя волновать.
***


В четверг китайский интернет-гигант AliBaba, крупнейший в мире оператор сетевой торговли, прекратил приём заказов на вейпы и жидкости для них от американских заказчиков. Как поясняют в компании, это сделано «в связи с растущей в Соединённых Штатах обеспокоенностью по поводу использования электронных сигарет подростками, а также потенциальной угрозой вейпинга здоровью».

Ирландия


Опубликованные в среду результаты исследования, проведённого в этой стране, шокируют: дети, родители которых злоупотребляют алкоголем, кончают жизнь самоубийством в три раза чаще, чем их сверстники из непьющих семей. Общественная организация Alcohol Action Ireland, предоставившая эти данные, выяснила: в зону риска, связанную с родительским пьянством, попадают более 200 000 ирландских детей и подростков.

Новая Зеландия

В четверг в прессе появились результаты переписи населения этого островного государства. Они показали, что за несколько последних десятилетий новозеландцы стали заметно меньше курить.
В 1976 году, когда перепись проводилась в первый раз, курил каждый третий житель страны. По результатам опроса-2018 выяснилось, что никотиновой зависимостью страдает только один из восьми новозеландцев.
Главными причинами такой положительной динамики Кати Конноли, руководившая переписью, назвала рост цен на табачные изделия, переориентацию молодёжи на ценности ЗОЖ и эффект от государственных антитабачных программ.

Автор: Трезвая жизнь

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *