ФАС отклонил стратегию Минздрава по формированию ЗОЖ до 2025 г

Федеральная антимонопольная служба в открытом письме сообщила, что не согласовывает «Стратегию формирования ЗОЖ до 2025 г.» в представленной редакции, сославшись на наличие противоречий в документе.

Напомним: в 2017 г. Минздрав РФ подготовил проект «Стратегия формирования здорового образа жизни до 2025 г.», цель которого — на 25% сократить смертность россиян от неинфекционных заболеваний.
Проект  направлен также на сокращение к 2025 г.потребления алкоголя на 10%, потребления табака на 23% среди мужчин и на 12% — среди женщин.

Основные предложения Минздрава заключаются в следующем:

  • увеличить минимальный возраст для покупки алкоголя с 18 лет до 21 года;
  • ввести запрет на продажу алкоголя и табака через интернет;
  • повысить акцизы на алкоголь и табак;
  • ограничить (вплоть до полного запрета) скрытую рекламу алкоголя;
  • добиться размещения на бутылках информации о пагубном влиянии подобных напитков;
  • разработать технические регламенты о требованиях к безопасности спиртосодержащей продукции, которые должны способствовать «подавлению производства нелегального алкоголя»
  • ввести систему маркировки полезных продуктов питания

Однако на стадии межведомственного обсуждения ФАС отклонил проект Минздрава. Камнем преткновения стали,к примеру, такие пункты, как увеличение акцизов на алкоголь и маркировка продуктов. По мнению ФАС ,повышение акцизов приведет к результатам, прямо противоположным заявленным целям: сократит объемы производства легальной продукции и создаст благоприятные условия для увеличения доли нелегального рынка. Введение системы маркировки полезных продуктов питания, по мнению ведомства, может дезориентировать покупателя, создать впечатление, что продукт без маркировки может быть опасен для здоровья.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *