Давайте мыслить трезво

Активизировались сторонники и противники повышения возраста доступности спиртного

Из двух актуальных законопроектов, сокращающих доступность алкоголя в нашей стране, пока, к сожалению, реализован только один. Тот, что даёт регионам право ограничивать время работы и даже запрещать «наливайки» в жилых домах. Вокруг второго, повышающего возраст продажи алкоголя до 21 года, на прошлой неделе развернулись нешуточные баталии.
Законопроект служит «яблоком раздора» уже давно. По одну строну баррикад — поддерживающие его Минзрав, инициативные депутатские группы и общественность. По другую — Минфин, Минпромторг и иже с ними, возражающие против повышения возрастной планки. Чем мотивируют свою позицию те и другие? Попробуем разобраться.

Аргументация сторонников законопроекта проста и близка каждому здравомыслящему человеку. Молодёжь — наиболее уязвимая для алкоголя возрастная группа. Именно в юном возрасте проще всего формируются пагубные привычки. Максимально оградить юных граждан нашей страны от алкогольного зла — приоритетная задача государства. Повышение возраста его доступности прекрасно вписывается в эту концепцию. Поэтому ничего удивительного, что на прошлой неделе Сенат объявил, что будет рекомендовать правительству повысить возрастную планку для приобретения алкоголя до 21 года.

Аргументы противников законопроекта понять и принять гораздо сложнее. Министерства, отвечающие за финансы и промышленность, утверждают, что такая мера нанесёт ущерб казне государства. На первый взгляд, существенное возражение. Однако чиновники упускают из виду, что алкогольная зависимость, возникающая в юном возрасте, — это сокращение работоспособности и производительности. Это многочисленные болезни и дополнительные расходы на здравоохранение. Это рост преступности и, соответственно, трат на правоохранительные органы. Если собрать эти факторы воедино, потери от недополученных акцизов будут выглядеть на их фоне ничтожными.

Однако чемпионом по нелепости стала точка зрения председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, озвученная им в четверг. Он выступил против законопроекта, так как возраст наступления полной дееспособности в России — 18 лет. Поэтому отказать молодым людям в праве купить спиртное, считает депутат, — значит нарушить их гражданские права, закреплённые Конституцией.

В ответ на это главный нарколог Минздрава Евгений Брюн тут же предложил простое и эффективное решение — закрепить в Конституции запрет на продажу алкоголя и табака лицам до 21 года.
Прения продолжаются. Мы считаем, что здравый смысл в результате восторжествует. А вы?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *