Чем опасна первая выпитая рюмка алкоголя?

Ответ:

Все люди, впервые берущиеся за рюмку, думают, что останутся на умеренных позициях. Поверьте — все! Ни один человек не думает, что через десять или двадцать лет после знакомства с первой рюмкой он будет валяться по канавам. Ни один! Ни один человек не думает об этом! И ни один человек не хочет этого! Но спиваются миллионами. Где у вас уверенность, что ряды этих миллионов не пополнят и ваши чада, познакомившиеся впервые с алкоголем за вашим умеренным праздничным столом?
Вы умеете соблюдать меру. Но кто вам сказал, что и чадо ваше это сумеет? Не зря алкоголь называют «зеленым змеем». Не зря… Что бы вы сказали, если бы вам предложили, в виде эксперимента, положить за пазуху змею? Ведь вы бы, наверно, сказали: зачем нужна такая «храбрость»? Хорошенький эксперимент — ужалит или не ужалит?! Да кто ж это предскажет?! Заливая в рот первую рюмку, начиная знакомство с алкоголем, вы делаете то же, как если бы запускали за пазуху змею. Зачем нужна такая «храбрость»? Ужалит или не ужалит, сопьетесь или не сопьетесь — никто не предскажет! Единственная гарантия не быть ужаленным — не класть за пазуху змею. Единственная гарантия не стать алкоголиком — не экспериментировать с алкоголем, не брать его в рот. Повторяю, я от вас этого не требую, я вас об этом умоляю: неужели это для вас такая великая жертва — отказаться от праздничной рюмки?! Слезно молю вас: ущемите себя немножко в этом удовольствии — ради многострадальной нашей Родины, ради будущности ваших любимых чад… Неужели все это не заслуживает такой жертвочки?..
Святой первоверховный ап.Павел, конечно же, не имел никаких личных проблем с алкоголем. Не был апостол пьяницей. Но все-таки советует: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Римл.14,21). «Мясо» здесь имеется в виду идоложертвенное.
Что же до вина, то посмотрите, как говорит апостол. Не говорит: «Нельзя пить вина», но: «Лучше не пить вина, если от этого брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает». Отчего же нам не послушаться апостола и не последовать этому «лучшему» — в виду миллионов наших несчастных братьев и сестер спотыкающихся, соблазняющихся, изнемогающих и погибающих? Неужели должно думать о себе только, и нисколько об этих несчастных?! Пусть спиваются, пусть погибают, пусть детей и внуков загонят в резервации, только бы не ущемлялось мое удовольствие… Нельзя же так, милые мои. Неужели вконец погибла в вас русская душа — такая открытая к добру, такая чуткая к чужой боли, к чужому страданию? Люди русские — или вы уже не русские?!..
Это я все говорил к тем людям, которые личных проблем с алкоголем не имеют. Таким людям всего проще было бы ввести в своих семьях сухой закон. Что за горе — встретить Новый Год без бокала шампанского или день рождения — без бутылки коньяка? Будут нарушены традиции? Но если традиции содействуют вымиранию народа — зачем нам такие традиции? Не поймут родственники, друзья? Все поймут — они ведь такие же самые русские люди, как и вы! Если вы поймете и убедитесь всей душой, что надо расставаться с этой отравой — и чем скорее, тем лучше — так и друзей и родственников сумеете в этом убедить! А если кого и не убедите — не велика беда. Сначала не поймут, могут даже и посмеяться и пообижаться, но потом, если проявите твердость, только пуще вас зауважают.
Я это, милые мои, не из теорий надуманных взял и не в книжках вычитал — я в этом на собственном своем, подчас очень горьком, жизненном опыте убедился. У меня от первой выпитой рюмки в 15 лет до первой стадии алкоголизма прошло всего пять лет. Да, вот такой «скороход» был. В 15 лет выпил первую рюмку — а в 20 уже оказался на первой стадии алкоголизма. А в 24 года дал обет Богу — до конца дней своих не притрагиваться к спиртному. И вот уже шестнадцатый год — не притрагиваюсь: ни на каких застольях, ни в каких компаниях. А где только не довелось за это время побывать.
Дорогие мои, я знаком с данным вопросом доскональнейшим образом, со всех сторон — знаю, какова жизнь со спиртным и какова совсем без него. Поэтому я имею право — зная и то и другое — утверждать: жить без спиртного гораздо лучше, чем со спиртным. Проверьте — убедитесь. Гораздо лучше! Страшно вам решиться сразу на всю жизнь — дайте обет хотя бы на год. Проверьте, испытайте — плохо ли жить совершенно трезвым человеком?
Это я все — к людям, умеренно пьющим. Им, не имеющим тяги к алкоголю не составило бы труда от него и отказаться. Всего-то и надо — чуточку любви к Родине и кроху ответственной заботы о своих же детях и внуках.

«СЛОВО К ПАСТВЕ ПОСЛЕ СЪЕЗДА»
Из обращения священника Александра Захарова после международного съезда практических деятелей по борьбе за народную трезвость

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *