Церковь, власть и трезвость

На Урале возрождают «старую русскую традицию трезвого образа жизни»

Если судить по цифрам, движению «Попечительство о народной трезвости» в Свердловской области только тринадцать лет. Если по фактам — более 150-ти. Дело в том, что уральская антиалкогольная инициатива берёт своё начало в позапрошлом веке. Уже тогда православная церковь в регионе прикладывала максимум усилий, чтобы оградить прихожан от «зелёного змия». Сегодня она и мирская власть объединились, чтобы возродить «старую русскую традицию трезвого образа жизни».

Сегодня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) провел заседание совета движения, в котором приняли участие общественники и представители органов власти разных уровней. Обсуждались промежуточные итоги работы. Делались выводы. Обозначались планы на будущее.

Итоги тринадцатилетних усилий таковы:

● Сегодня в области действует более трёхсот обществ трезвости. Большинство из них существуют при церкви.

● Общее руководство их работой возложено на Совет по защите от алкогольной угрозы. Благодаря совместным усилиям уровень потребления алкоголя здесь удалось снизить почти вдвое — с 18 до 9,5 литров на душу населения в год.

● Количество алкогольных отравлений в регионе, по официальным данным, снижается с каждым годом: 1463 в 2018-м, 1398 в 2019-м и только 998 в 2020 году.

«Эта антиалкогольная кампания развеивает многие мифы, в частности, самый устоявшийся, что запретительные меры ведут к еще большему потреблению», — констатировал митрополит Евгений.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков добавил, что сознательный отказ от алкоголя — это вопрос духовных ориентиров, которые каждый человек выстраивает внутри себя. По его словам, Совет сегодня ориентируется в первую очередь на молодёжь. Действующие при поддержке местных властей и церкви организации, такие как «Молодежное братство трезвости», прилагают максимум усилий, чтобы подрастающее поколение сознательно выбирало «здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, курения и наркотиков».

Одной из самых действенных антиалкогольных мер участники мероприятия признали региональный конкурс «Здоровое село — территория трезвости». Населённые пункты, участвующие в программе, набирают баллы за организацию ЗОЖ-мероприятий, антиалкогольную пропаганду, прямую работу с жителями. Ориентация на трезвость приносит не только моральные дивиденды: сёла – победители конкурса получают из регионального бюджета гранты на сумму более полумиллиона рублей.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *