Алкогольные онлайн-магазины теперь блокируют без решения суда

«Интерфакс» сообщает, что в РФ начинает действовать механизм внесудебной блокировки сайтов, где дистанционно продается алкогольная продукция. Для этих целей Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) наделили правом ограничивать доступ к нелегальным сайтам.

«С 15 июня 2018 года, после вступления в силу постановления правительства № 651 от 05.06.2018, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка начинает принимать решения об ограничении доступа к сайтам и страницам сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию о розничной продаже этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», — говорится в сообщении ведомства, которое приводят РИА Новости.

Единый реестр запрещенных в России сайтов ведет Роскомнадзор. После включения сайта в этот список, ресурс блокируется. Ранее основанием для включения в реестр сайтов по продаже спиртного являлись решения МВД, Роспотребнадзора и ФНС. Для того, чтобы заблокировать «алкогольный» сайт, было необходимо получить решение суда, что занимало значительное время. После вступления в силу постановления правительства, процесс блокировки должен стать проще.
«Для оперативного получения Роскомнадзором из Росалкогольрегулирования решений о признании такого рода информации запрещенной организован электронный канал межведомственного взаимодействия», — отмечается в документе ведомства.

В России интернет-торговля алкоголем запрещена. Однако этот факт не мешает развитию «теневого» рынка. В 2017 году было выявлено более 3 тысяч нелегальных интернет-магазинов по продаже алкоголя, чей минимальный доход мог составить 1,7 миллиарда рублей. Такие данные предоставила компания Group-IB, занимающаяся расследованием киберпреступлений.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *