«Алкогольная» статистика: смертность в новогодние праздники

Каждый новый год обходится России в 9000 -12000 жизней. Наибольшая доля смертей — 67% — приходится на 1 января и ближайшие два дня.Такие цифры озвучил Александр Викентьевич Немцов — ведущий российский эксперт в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики. В интервью изданию «АиФ» руководитель поделился результатами многолетнего исследования.

Александр Немцов — доктор медицинских наук, руководитель отдела информатики и системных исследований Московского Научно-исследовательского Института психиатрии Минздрава РФ

По словам автора исследования, в целом в течение года смертность населения распределяются довольно равномерно с небольшим снижением в летний период и с заметными месячными колебаниями. Последние, скорее всего, связаны с выплатами зарплат и повышением потребления алкоголя в эти дни. На этом фоне выделяется пять отчетливых подъемов смертности, которые соответствуют праздникам: 1 января, 28 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая.

Максимальный пик смертности приходится на 1 января.

На графике показаны усредненные данные о том, как в последние 15 лет умирали наши граждане с 17 декабря по 28 января.

Не будь в стране новогоднего праздника, естественная смертность составила бы 6000 человек в день. Но только один день 1-го января добавляет к ним 2200 смертей!

Всего же дополнительно с 1 по 17 января умирает 9000 человек (7000 мужчин и 2000 женщин). В целом январский прирост смертей у мужчин растягивается на 24 дня (у женщин он короче — до 11 января). В некоторые годы новогодние потери достигают 12000 человек, но всегда максимум смертей приходится на 1 января.

Человеческие потери в остальные четыре праздника не сравнимы с январскими — в каждый из них дополнительно бывает менее 1000 смертей.

«Разгул пьянства в новый год — культуральное явление, освященное традициями. Такие обычаи крайне живучи и консервативны, их трудно быстро переломить, но сейчас это особенно актуально в связи с начавшейся в стране депопуляцией (уменьшением численности населения страны). Действия по борьбе со смертельным январским пьянством должны включать, прежде всего, информационно-разъяснительную работу, — считает Александр Немцов. — Но, по моему мнению, этого мало. Новому году предшествует самый высокий уровень продаж крепкого алкоголя в декабре, особенно в его последнюю неделю. Из этого следует, что если в эти дни поставить заслон на пути крепкого алкоголя в желудки наших граждан, то его потребление будет меньше. Это может быть ценовая политика или простое ограничение продаж «в одни руки». Возможны и другие административные или законодательные мероприятия, которые помогут снизить смертность в январе. Они нужны, это важно»

Источник: АиФ

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *