$4200 за окурки

В Китае впервые выписан максимальный штраф за несоблюдение антитабачного законодательства

Слышали ли вы когда-либо, чтобы в России предприятие было оштрафовано за несоблюдение законов о запрете курения в общественных местах на несколько сотен тысяч рублей? Мы в «Трезвой жизни» нет. Такие прецеденты, конечно, случаются, но, к сожалению, не у нас — в Китае.

Не так давно шанхайский рынок получил за нарушение запрета на курение в общественном месте максимальный штраф, предусмотренный законодательством КНР, — 30 тысяч юаней (эквивалент 4,2 тысяч долларов США). Инспекторы инкриминировали администрации рынка отсутствие табличек, запрещающих курение, а также россыпи окурков на территории, в торговых и административных помещениях. Владельцам рынка придётся раскошелиться не по-детски.

Мы решили провести небольшой сравнительный анализ. Итак, в Китае максимальный штраф за несоблюдение законодательства о запрете курения в общественных местах составляет в пересчёте на наши деньги 311 тысяч рублей. А что у нас? Статья 6.25 КоАП РФ, регулирующая эту сферу, устанавливает следующие максимальные штрафные санкции для юрлиц:

за отсутствие знака о запрете курения — до шестидесяти тысяч рублей;

за неправильное выделение и/или оборудование мест для курения — до восьмидесяти тысяч рублей;

за несоблюдение норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от табачного дыма — до девяноста тысяч рублей.

Даже если максимальный штраф будет выписан сразу за три нарушения, что маловероятно, получается куда меньше, чем у китайцев. К тому же, малый размер штрафных санкций усугубляется коррупционной составляющей. Что греха таить, такие вопросы у нас по традиции решаются полюбовно: деньги переходят из рук в руки, а штрафы либо выписываются по самому минимуму, либо не назначаются вообще.

Хочется, чтобы в России этот вопрос решался как в Китае — и суммы штрафов «кусались» по-настоящему, и наказание было неотвратимым. Согласны?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *