Женский алкоголизм – болезнь, слабость духа или сила привычки?

Алкогольная зависимость – это всегда саморазрушение, и физическое, и духовное. Это болезнь, которую трудно лечить и лучше профилактировать. Искалеченные судьбы, разрушенные семьи, нарушения общественного порядка и, наконец, преступления – печальный итог этой пагубной зависимости. Но, если мужской алкоголизм — явление более привычное, уходящее корнями в историю, то женский алкоголизм моложе и разрушительнее.

Тревожные перспективы

В последние 10 лет ситуация в России, да и во всем мире меняется в худшую сторону. Современная жизнь с ее ускоренным темпом активно вовлекает женщин в свою орбиту. В то время как одни из них борются за трезвый образ жизни, вызволяя из лап зеленого змия своих отцов, мужей, сыновей, братьев, другие пытаются решить свои проблемы с помощью спиртного.

По статистике на 100 мужчин-алкоголиков приходится порядка 50 женщин-алкоголиков. Во многих странах мира наблюдается неуклонный рост пристрастившихся к спиртному женщин. Например, за несколько последних лет число россиянок, употребляющих алкоголь постоянно, выросло с 11,3 до 15,8 %. Клинические данные российских ученых свидетельствуют, что 82% женщин в возрасте до 30 лет систематически употребляют алкоголь и с каждым годом это заболевание молодеет.

Согласно данным статистики для того чтобы стать алкоголиком, мужчине потребуется от 7 до 10 лет систематического и постоянного потребления спиртного, в то время как для женщины этот срок составляет от 2 до 4 лет.

Причины и особенности женского алкоголизма

Как правило, женский алкоголизм является результатом психологических и эмоциональных проблем. Стресс, одиночество, невостребованность, дефицит внимания, супружеская измена, смерть близких людей – все это основные причины злоупотребления женщинами спиртных напитков. Причиной пьянства также может быть наследственность или биологическая предрасположенность к чрезмерному употреблению спиртного.

Нередко алкоголизм развивается у жен и подруг алкоголиков. Вначале женщина выпивает за компанию, чтобы не разрушать отношения с партнером и иметь возможность контролировать его поведение. Но из-за быстрого привыкания она сама становится инициатором выпивок и посиделок с алкоголем. Зачастую физическая и моральная деградация таких женщин наступает быстрее, чем у мужчин. В итоге супружеские союзы распадаются, а ситуация еще более усугубляется.

Женский алкоголизм развивается аналогично мужскому, однако он имеет целый ряд отличительных особенностей.

К ним относятся:

  1. Большая подверженность женского организма стрессам
  2. Большая чувствительность тканей печени, способствующая их быстрому разрушению
  3. Большая хрупкость структуры клеток нервной системы, значительно легче поддающейся воздействию алкоголя
  4. Более тонкая структура клеточных мембран, защищающих мозг, благодаря чему последний подвергается более сильному воздействию токсинов
  5. Более быстрая усвояемость продуктов этанола кишечником, но при этом более медленный вывод их через печень и кожу
  6. Меньшее, чем у мужчин, количество жидкости в организме, способной растворять алкоголь.

Последствия и проблематика женского алкоголизма

Под воздействием алкоголя меняется не только внешний облик женщины, но и целый ряд физиологических особенностей, свойственных женскому организму. Важнейшим негативным последствием женского алкоголизма является нарушение гормонального баланса. При попадании спиртного в организме женщины нарушается выработка собственного гормона эстрогена, и начинают преобладать мужские гормоны. Закономерным результатом гормонального сбоя становится нарушение репродуктивной функции с последующим бесплодием.

Если большинство мужчин, как правило, выпивают в компании, то многие женщины предпочитают выпивать наедине, тщательно скрывая свою пагубную привычку от окружающих.

Особая сложность в лечении женского алкоголизма заключается в том, что симптомы заболевания проявляются в женском организме гораздо позже, нежели в мужском, но при этом носят более выраженный характер. Из-за этого выявить женский алкоголизм на ранней стадии зачастую бывает крайне трудно, а ведь именно тогда у женщины есть шанс к полному излечению и возвращению к нормальной и полноценной жизни. В противном случае диагноз «алкоголизм» становится неприятным открытием для ее близких, и практически приговором для самой женщины.

Отношение общества

Надо отметить, что отношение к женскому алкоголизму в обществе более нетерпимое, чем к мужскому, и это вполне естественно, ведь последствия этого явления разрушительны не только для самого человека и его семьи, но и для всего общества. Женщина справедливо считается хранительницей семейного очага. Женщина, страдающая алкогольной зависимостью, теряет этот статус, и часто теряет навсегда.

Здоровая часть общества, здравомыслящие представители власти и церковь всеми силами стараются противостоять этому явлению. Дети, оставшиеся без родителей, находятся на гособеспечении или живут в приемных семьях. Под опекой Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ находятся более 100 приютов и более 30 центров защиты материнства. Только своевременная помощь и поддержка женщины, в одиночку воспитывающей ребенка, сможет уберечь ее от пагубного пристрастия.

Конечно, примеры употребления спиртных напитков мы видим не только в реальной жизни, но и на сценах, и с экранов. Бары, клубы – все это выглядит привлекательным местом для веселого времяпровождения. И тут не грех вспомнить пословицу: « Посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу».

Понятно, что выбор каждый делает сам. В России известно немало случаев, когда именно благодаря усилиям женщин целые поселения принимали коллективные решения об отказе от употребления спиртного. Так что выбор очевиден, и он на стороне здравого смысла.

Автор: журналист «Трезвой жизни»

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *