Зачем алкоголь приближают к школам?

Совсем недавно Минпромторг выступил с предложением сократить расстояние между социально значимыми объектами и алкогольными магазинами. Чтобы «не мешать торговле» и «снизить долю контрафакта», ведомство хочет сократить «радиусы доступности» до 20-50 метров.

Свое мнение о происходящем высказал Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей.

«Понятно, что такая инициатива лоббируется производителями алкоголя. Сокращение шаговой доступности (а значит, и уменьшение точек продаж) снижает прибыль — это факт. Производители же, не желая терять выручку, хотят продавать алкоголь везде, и лучше если не в 50 м от школы, а в ней самой — например учителям. Ведь не только спрос рождает предложение, но и предложение — спрос»

Эксперт уверен,что идея Минпромторга неэффективна и в качестве борьбы с нелегальным рынком алкоголя.

 «Известно, что Россия — одна из немногих стран, в которой смертность от алкоголя превышает количество летальных исходов от табака. Представьте, как будут развиваться события, если в стране откроются сотни тысяч новых магазинов, торгующих алкоголем! Где мы наберём столько сотрудников надзорных ведомств, чтобы те проверяли каждый из них?»

Дмитрий Янин считает,что инициатива ведомства вкупе с легализацией продажи спиртного в Интернете приведет к тому, что контрафактный алкоголь будет повсюду.

«Защитить ни детей, ни учителей, ни врачей некому. Нужен прецедент, чтобы чиновники поняли: эти инициативы опасны. Такое уже было. Помню, как долго просили запретить рекламу алкоголя и энергетиков на ТВ. Нас не слышали, пока не оказалось, что алкогольный энергетик — самый популярный напиток у 14-летних ребят.

Так что пока, грубо говоря, старшеклассники не начнут приходить на занятия под дейст­вием напитков, которые можно будет достать на большой перемене, такие инициативы будут продвигаться и дальше».

Источник: «Аргументы и Факты» № 34

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *